Проводят ли обязательные профилактические прививки работникам?

Виталий Мосейчук, эксперт

Госсанэпидемслужбы считает, что она имеет право требовать от работников любых профессий подтверждение проведения обязательных профилактических прививок.


Но в Украине вообще нет категорий работников, подлежащих профилактическим прививкам, в том числе обязательным.

 

В письме от 28.09.2007 г. № 03.2/1983 «О необходимости прохождения медосмотров и проведения прививок работникам непродовольственных магазинов» Госсанэпидемслужбы со ссылкой на ст. 26 Закона Украины от 24.02.94 г. № 4004-XII «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (далее — Закон) утверждает, что профилактические прививки с целью предупреждения заболеваний туберкулезом, полиомиелитом, дифтерией, коклюшем, столбняком и корью в Украине являются обязательными.

И, мол, представители Госсанэпидемслужбы имеют право требовать от работников любых профессий подтверждение проведения таких прививок, в том числе и от продавцов непродовольственных товаров. А в случае необоснованного отказа от прививки по представлению соответствующих должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы они к работе не допускаются.

Госсанэпидемслужбы преувеличивает невозможности труда за отсутствия обязательных профилактических прививок. Во-первых, Госсанэпидемслужбы ошиблась со ссылкой на ст. 26 Закона Украины от 24.02.94 г. № 4004-XII «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». На самом деле о профилактических прививках говорится в ст. 27, которая и называется «Профилактические прививки», и цитирует он в письме именно ее, а в ст. 26 Закона говорится о обязательные медицинские осмотры.

Во-вторых, ст. 27 процитировано неправильно и не полностью относительно упомянутого вопроса. Например, Госсанэпидемслужбы подчеркивает, что она имеет право требовать от работников любых профессий подтверждение проведения прививок. В Законе разъясняется иначе: обязательным профилактическим прививкам для предотвращения распространения других инфекционных заболеваний подлежат отдельные категории работников в связи с особенностями производства или выполняемой ими работы. В случае необоснованного отказа от прививки по представлению соответствующих должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы они к работе не допускаются (часть третья статьи 27 Закона). Как известно, «некоторые» — это не «любые».

В-третьих, и это главное, в части третьей ст. 27 говорится, что группы населения и категории работников, подлежащих профилактическим прививкам, в том числе обязательным, а также порядок и сроки их проведения определяются центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Отсюда опять вытекает мысль, что не всем категориям работников следует иметь обязательные профилактические прививки.

Приказом Министерства здравоохранения от 03.02.2006 г. № 48 «О порядке проведения профилактических прививок в Украине и контроле качества и обращения медицинских иммунобиологических препаратов» (зарегистрирован в Минюсте Украины 02.06.2006 г. за № 665 / 12539) утвержден Календарь профилактических прививок в Украине, который вообще не содержит категорий работников, подлежащих профилактическим прививкам, в том числе обязательным. Там для взрослых есть рекомендованные прививки (раздел 4). Глава 3 называется «Прививки, которые проводятся на эндемичных и ензоотичних территориях и по эпидемическим показаниям», раздел 2 — «Прививка по состоянию здоровья» и раздел 1 — «Прививка по возрасту».

О проведении обязательных прививок категориям работников молчит и Положения об организации и проведении профилактических, утвержденное настоящим приказом.

Таким образом, сейчас в Украине нет категорий работников, подлежащих профилактическим прививкам, в том числе обязательным. Итак, никого и пугать отлучением от работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *