Имеют ли право должностные лица органов ГНС использовать факсимиле в налоговом уведомлении-решении, налоговом требовании, приказе и направлении на проведение проверки?

Ответ ГНСУ: нет.

Порядок направления органами ГНСУ налоговых уведомлений налогоплательщикам и решений о применении штрафных (финансовых) санкций утвержден приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. №985, зарегистрированным в Минюсте 30.12.2010 г. под №1440/18735, а Порядок направления органами Государственной налоговой службы налоговых требований налогоплательщикам утвержден приказом ГНАУ от 24.12.2012 г. №1037.


Согласно п. 59.3 ст. 59 НКУ налоговое требование направляется не ранее первого рабочего дня по окончании предельного срока уплаты суммы денежного обязательства и должно содержать сведения о факте возникновения денежного обязательства, права налогового залога, о размере налогового долга, обеспечиваемого налоговым залогом, обязанности погасить налоговый долг и возможных последствиях его непогашения в установленный срок, предупреждение об описи активов, которые согласно законодательству могут быть предметом налогового залога, а также о возможных дате и времени проведения публичных торгов по их продаже.

Исходя из приведенного, другие требования к оформлению налоговых уведомлений и налоговых требований, чем предусмотренные в статьях 58 – 59 НКУ и порядках №985 и №1037, не установлены.

Направление на проведение проверки действительно при наличии подписи руководителя налогового органа или его заместителя, скрепленной печатью органа ГНС в соответствии с требованиями п. 81.1 ст. 81 НКУ.

Кроме того, пунктом 59 Типовой инструкции по делопроизводству в центральных органах исполнительной власти, Совете министров Автономной Республики Крым, местных органах исполнительной власти, утвержденной постановлением КМУ от 30.11.2011 г. №1242, установлено, что факсимильное воспроизведение подписи должностного лица на организационно-распорядительных, финансовых, бухгалтерских документах с помощью механического или другого копирования не допускается.

Приказ ГНСУ от 22.11.2012 г. №1047

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *