Может ли ГНИ признать налоговую накладную недействительной?

Руслан Ребизант, эксперт

Может ГНИ признать налоговую накладную недействительной, или это может сделать только суд? Где об этом можно прочитать?

Во-первых, об этом можно прочитать в «ЧП».

Во-вторых, никто не имеет права признать налоговую накладную недействительной.


  Ни налоговая инспекция, ни суд. В подпункте 7.2.1 Закона о НДС * определены обязательные реквизиты налоговой накладной. При проверке ГНИ может просто не учитывать налоговую накладную как такую, которая дает право на налоговый кредит при отсутствии названных реквизитов. Но сам факт признания / непризнания налоговой накладной недействительной не проводится.

Пунктом 5 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165, зарегистрированного в Минюсте 23.06.97 г. под № 233/2037, предусмотрено одну причину, если налоговая накладная считается недействительной: в случае ее заполнения не тем лицом, указанной в пункте 2 настоящего Порядка. Согласно п. 2 Порядка № 165 налоговую накладную составляет лицо, зарегистрированное как плательщик налога в налоговом органе и которому присвоен индивидуальный налоговый номер плательщика НДС.

Если вы обращаетесь в суд, он может учесть налоговую накладную, которая хотя и имеет определенные недостатки, но дает возможность выяснить, кому она выдана, стоимость товара и его номенклатуру, НДС и т.д. Таким образом, каждая сторона может доказывать свою правоту в суде. Отсутствие «закорючки» (запятые, точки и т.п.) в налоговой накладной при наличии платежных документов, договора, товарной накладной дает право на налоговый кредит.

Если налогоплательщик-покупатель не получил налоговой накладной, или недостатков в налоговой накладной столько, что он сомневается в возможности доказать свое право на налоговый кредит или просо не желает лишний раз спорить с налоговиками, его действия также регламентированы Законом о НДС . Абзацем вторым пп. 7.2.6 ст. 7 Закона определено, что в случае отказа со стороны поставщика товаров (услуг) предоставить налоговую накладную или при нарушении им порядка ее заполнения получатель таких товаров (услуг) имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, которая является основанием для включения сумм этого налога в состав налогового кредита.

К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога при приобретении таких товаров (услуг).

Что делать, если налоговая накладная заполнена на русском языке? В Законе об НДС нет нормы, обязывающей заполнять накладную только на украинском языке.

В письме от 15.08.2003 г. № 12846/7/15-2317-22 ГНАУ признала возможность включения в налоговый кредит сумм НДС, подтвержденных налоговой накладной, заполненной как украинская, так и русским языком.

Кроме того, налоговики не против даже такого варианта, как английская аббревиатура номенклатуры товара (см. консультацию налоговиков в газете «Налоговый, банковский, таможенный КОНСУЛЬТАНТ» № 45/2005). Главное, чтобы налоговая накладная соответствовала требованиям пп. 7.2.1 Закона о НДС.

Однако в абзацах «в» и «есть» пп. 7.2.1 Закона о НДС речь идет о «полное или сокращенное название, указанное в уставных документах». Сейчас все уставные документы заполняются на украинском языке.

Поэтому чтобы обезопасить себя, предприятие, получившее налоговую накладную, должно учесть требования Закона о НДС относительно названия предприятия. В случае несоответствия — обратиться к поставщику с просьбой заполнить налоговую накладную должным образом. Если поставщик отказывается ее правильно оформить, то у покупателя товаров остается один выход — согласно пп. 7.2.6 Закона о НДС представить в налоговый орган жалобу.

* Подпункт 7.2.1 Закона «О налоге на добавленную стоимость»:

«Налогоплательщик обязан предоставить покупателю налоговую накладную, которая должна содержать указанные отдельными строками:

а) порядковый номер налоговой накладной ;

б) дату выписки налоговой накладной;

в) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость;

г) налоговый номер плательщика налога (продавца и покупателя);

д) место расположения юридического лица или место налогового адреса физического лица, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость;

е) описание (номенклатуру) товаров (работ, услуг) и их количество (объем)

есть) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах получателя;

ж) цену поставки без учета налога;

з) ставку налога и соответствующую сумму налога в цифровом значении;

и) общую сумму средств, подлежащих уплате с учетом налога ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *