Какая ответственность предусмотрена за несвоевременную подачу или неподачу службе занятости административной отчетности?

Госслужба занятости напомнила, что согласно ст. 20 Закона «О занятости населения» она должна получать от предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности:

— Форму отчетности № 3-ПН «Отчет о наличии вакансий» (о наличии вакансий);


— Форму отчетности № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном высвобождении работников» (подается за два месяца до высвобождения работников);

— Форму отчетности № 4-ПН (факт) «Отчет о фактическом высвобождении работников» (подается в 10-дневный срок после высвобождения работников);

— Форму отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках» (подается не позднее 10 календарных дней со дня приема работника на работу).

За несвоевременное представление или непредставление службе занятости вышеупомянутой отчетности в. 165-3 КУоАП установлена админответственность для работодателей, виновных в несвоевременной подаче или неподаче сведений о приеме на работу работников, то есть только по форме отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках», — в виде штрафа в размере от 8 до 15 н. м.д.г. (От 136 грн до 255 грн).

Вместе с тем при увольнении работников предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности сообщают об этом не позднее чем за два месяца в письменной форме государственную службу занятости, указывая основания и сроки высвобождения, наименования профессий, специальностей, квалификации, размер оплаты труда (№ 4 -ПН (план) запланированном высвобождении работников), а в десятидневный срок после высвобождения — направляют списки фактически высвобожденных работников, отмечая в них инвалидов (№ 4-ПН (факт) фактическое высвобождение работников).

В случае непредоставления или нарушения сроков предоставления этих сведений с работодателей взимается штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника.

Административной или финансовой ответственности за неподачу данных в полном объеме о наличии свободных рабочих мест (вакансий), в том числе предназначенных для трудоустройства инвалидов, и о трудящихся, работающих неполный рабочий день (неделю), если это не предусмотрено трудовым договором, или не работают в связи с простоем производства по не зависящим от них причинам (№ 3-ПН наличии вакансий), законодательством не предусмотрено.

Письмо Государственного центра занятости от 23.09.2011 г. № ДЦ-04-6691/0/6-11.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *