Раз стандарт, два стандарт

Руслан Ребизант, журналист

За нарушение законодательства в сфере стандартизации, технического регулирования, в т.ч. оценки соответствия, штрафные санкции применяются не только к производителям и импортерам продукции, но и к продавцам.

11 января с.г. г.


вступил чиности Закон «О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия» от 01.12.2005 г. № 3164-IV (далее — Закон № 3164-IV), который регулирует отношения, повязкам связанные с деятельностью в сфере стандартизации, технического регулирования, в т.ч. оценки соответствия с применением ее результатов, и распространяется на субъектов ‘ведения хозяйства независимо от их формы собственности и видов деятельности.

 

1 На что следует обратить внимание? Безусловно, на статтю34 Закона № 3164-IV, которая определяет обязательства производителей и поставщиков продукции. Производители и поставщики должны предлагать и предоставлять только услуги или применять процессы или вводить в обращение продукцию отечественного или иностранного происхождения, которые являются безопасными для жизни и здоровья человека, для животных, растений, обеспечивают защиту национальной безопасности, охране окружающей среды и природных ресурсов, предотвращение недобросовестной конкуренции.

2 Когда субъектам предпринимательской деятельности следует применять нормы Закона? При производстве или продаже на территории Украины продукции и услуг как отечественного, так и импортного производства.

При этом следует руководствоваться Перечнем продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине, утвержденным приказом Госпотребстандарта Украины от 01.02.2005 г. № 28, зарегистрированным в Минюсте 04.05.2005 г. под № 466/10746.

Список № 28 содержит наименование товаров и услуг, подлежащих обовьязковийсертификации. Предприятие, производящее такие товары или услуги или их импортирует, должно выяснить, включены ли они в перечень. Если включены, следует пройти соответствующую аттестацию на соответствие стандартам и нормам.

3 Принятый Кабинетом Министров технический регламент вступает в силу не ранее чем через 6 месяцев со дня опубликования в информационном бюллетене «Официальный вестник Украины» для предоставления возможности участникам рынка подготовиться к выполнению его требований (ст. 23 Закона № 3164-IV).

Технические регламенты, которые не пересматривались в течение 5 лет со дня их опубликования в официальном издании, считаются отмененными (ст. 25 Закона № 3164-IV).

Именно на производителей и поставщиков возлагается обеспечение выполнения всех требований технических регламентов.

Введение в оборот объектов технических регламентов сопровождается декларацией о соответствии и / или сертификатом соответствия (ст. 32 Закона № 3164-IV), а также маркировкой продукции национальным знаком соответствия (ст. 33 Закона № 3164-IV).

Национальный знак соответствия наносится на упаковку или этикетку продукции и на рекламные материалы для процессов или услуг, соответствующих требованиям технических регламентов.

В отличие от предыдущих лет, отныне на продукцию, процессы и услуги, которые не пригодны для применения НЗП или знаков соответствия стандартам, упаковочные или рекламные материалы разрешено не наносить знаки или иные обозначения.

4 За нарушение законодательства в сфере стандартизации, технического регулирования, в т.ч. оценки соответствия штрафные санкции применяются не только к производителям и импортерам продукции, но и к продавцам.

Очевидно, продавец нарушает нормы Закона № 3164-IV не тогда, когда покупает товар у недобросовестного производителя, а тогда, когда продает его. Соответственно, при приобретении товара необходимо требовать сертификат соответствия. Особенно на продукцию, которая может быть вредной для жизни и здоровья человека и окружающей среды.

5 Штрафные санкции, применяемые к нарушителям стандартов, норм и правил стандартизации и сертификации предусмотренные статьей 8 Декрета КМУ «О стандартизации и сертификации» от 10.05.93 г. № 46-93 (табл. 1). Кроме того за выпуск и реализацию продукции, не соответствующей требованиям стандартов, а также за выпуск нестандартной продукции к должностным лицам предприятий могут применять административную ответственность согласно ст. 167, 168 КУоАП.