Долг от физических лиц могут оштрафовать

Виталий Мосейчук, эксперт

Часто предприятия привлекают заемные средства от учредителей, директоров, работников и других физических лиц. Безопасная и законная такая процедура? Какие штрафные санкции грозят предприятию за такие займы и можно исправить ошибку?

Закон Украины от 12.07.2001 г. № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» (далее — Закон) фактически запретил получения займов от физических лиц.


Согласно п. 4 части 1 ст. 34 Закона уполномоченный орган выдает лицензии для осуществления финансовыми учреждениями деятельности по предоставлению любых финансовых услуг, предусматривающих прямое или опосредованное привлечение финансовых активов от физических лиц.

 

Если буквально прочитать этот пункт закона, то следует, что брать займы у физических лиц могут только финансовые учреждения. И нередко пред-приятий и их руководителям грозят санкциями за займы от физических лиц. Но не все так страшно.

Даже если трактовать этот пункт без учета других положений, то предприятию грозит штраф (согласно п. 1 ч. 1 ст.41 Закона) до 5000 н. м. д. г., но не более 1% от размера уставного (паевого) капитала юридического лица. Таким образом, при небольших размерах уставного капитала или при его отсутствии, например, в частных предприятий, размер штрафа не будет слишком большим. Ощутимый административный штраф, который налагается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 41 Закона на руководителя предприятия или непосредственно на физическое лицо — СПД в размере от 20 до 50 н. м. д. г. (от 340 до 850 грн). Кроме того, за безлицензионную операции есть и уголовная ответственность. Ведь согласно ч. 1 ст. 220 уголовных кодекса осуществление без лицензии хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию, или осуществление с нарушением условий лицензирования, если это было связано с получением дохода в крупных размерах (который в тысячу и более раз превышает необлагаемых г., что в 2006 году равен 175000 грн, поскольку с целью определения наказаний необлагаемый минимум равняется налоговой соцпильзи), наказывается штрафом от 100 до 250 н. м. д. г. или исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на тот же срок.

Дополнительными неприятностями грозит процедура административного ареста активов налогоплательщика за безлицензионную деятельность 1 и признании договора займа недействительным. Это наихудший сценарий, который могут разыграть с налогоплательщиком контролирующие органы. Хотя на практике это сделать непросто.

Однако Гражданский кодекс допускает займа от физических лиц. Но и здесь следует заметить, что с 01.01.2004 г. договор займа средств является возмездным. Такое требование зафиксировано в ч. 1 ст. 1048 ГК: «Позикодавецьмае право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договоромабо законом. Размер и порядок получения процентов устанавливаются договором. Если договором не установлен размер процентов, их размер определяется не уровне учетной ставки Национального банка Украины. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа ». Поэтому если стороны намерены заключить договор займа, не предусматривает начисление процентов, об этом следует обязательно указать в договоре, указав, что он является бесплатным.

Но в любом случае ГК не требует статуса финансового учреждения при привлечении займов от физических лиц.

Во-первых, штраф в размере до 5000 н. м. д. г., но не более 1% от размера уставного (паевого) капитала юрлица, имеет накладывать специально уполномоченный орган исполнительной власти в сфере регулирования рынков финансовых услуг, т.е. Госфинуслуг. А он размещен в Киеве и имеет 6 территориальных управлений, и в районные, и даже некоторых областных центров руки у него еще не доходят.

Во-вторых, лицензию на получение средств взаймы или их предоставления должен получать только финансовое учреждение (ст. 34 Закона), которой рядовое предприятие никогда не будет, поскольку у финансовых учреждений исключительным видом деятельности является предоставление финансовых услуг. Однако это не означает, что получать или предоставлять средства взаймы юрлицу запрещено. Прямо об этом в Законе не сказано (хотя есть момент — финансовые услуги могут предоставлять только финансовые учреждения), а спасательным кругом есть ч. 4 ст. 5 Закона, согласно которой возможность и порядок предоставления отдельных финансовых услуг юрлицами, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, определяются законами и нормативно-правовыми актами государственных органов, осуществляющих регулирование деятельности финансовых учреждений и рынков финансовых услуг.

Таким документом является Положение о предоставлении отдельных финансовых услуг юридическими лицами — суб’-ведения хозяйства, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, утвержденное распоряжением Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 22.01.2004 г. № 21. Им решен этот скользкий и опасный вопрос.

Почти через три года после принятия Закона предоставление некоторых финансовых услуг нефинансовыми учреждениями легализовано.

К таким услугам относятся финансовый лизинг, предоставление поручительств и займов финансовыми активами, а также другие операции, согласно выводам Госфинуслуг отнесены к финансовым услугам. Однако для систематического предоставления таких услуг (3 и более сделок за календарный год) или заключения хотя бы одной на сумму, превышающую 80000 грн, необходимо пройти формальную регистрацию в Госфинуслуг.

Госфинуслуг не распространяет действие этого Положения на юридических лиц, предоставляющих займы и поручительства с финансовыми активами своим работникам. Из этого можно сделать вывод, что юридические лица, предоставляющие займы и поручительства с финансовыми активами своим работникам, могут и в дальнейшем их предоставлять без ограничения в суммах и без регистрации в Госфинуслуг.

Предприятиям, которые систематически предоставляют услуги финансового лизинга, поручительства и займа финансовыми активами, необходимо пройти процедуру постановки на учет в Госфинуслуг. Но перед этим подготовить положение (правила), которое регулировало бы порядок предоставления финансовой услуги. Оно должно быть утверждено органом юридического лица, которому предоставлены такие полномочия. Квалифицированные работники, непосредственно осуществляющие деятельность по предоставлению финансовых услуг, не могут иметь непогашенной или не снятой судимости за корыстные преступления.

Учет договоров о предоставлении финансовых услуг ознакомлены в журнале учета заключенных и выполненных договоров (в электронном или бумажном виде). При этом Госфинуслуг считает, что такие договоры хранятся в течение 5 лет после прекращения обязательств по ним. Вместе с тем согласно Перечню типовых документов 1 договоры, соглашения (хозяйственные, операционные, трудовые и другие) хранятся 3 года. Поэтому если сделки по предоставлению финуслуг храниться 3 года, а не 5, то это не будет большой проблемой.

А что говорит Госфинуслуг о займах физических лиц юридическим? Официальных документов о том, что привлечение займов от физических лиц является финансовой услугой, пока нет. Однако Госфинуслуг однозначно требует получения лицензий в случае привлечения финансовых активов физических лиц с обязательством относительно следующего их возвращения путем заключения договоров на управление имуществом.

Хотя в. 1030 ГК предусматривает, что не могут быть предметом договора управления имуществом денежные средства, кроме случаев, когда право осуществлять управление денежными средствами прямо установлено законом. Займы от физических лиц во-сяца сюда не входят.

На помощь также может стать Перечень видов финансовой деятельности, которая ведется организациями, не являются финансовыми учреждениями 1, пункт 1 которого предусматривает принятие вкладов и других средств, подлежащих возврату, от общественности. Т.е. принятие займа от физического лица может быть расценено как другие средства, которые, безусловно, подлежат возврату. Недостаток этого документа в том, что он принят не на выполнение закона, а просто для предотвращения отмывания грязных денег. Хотя это не мешает использовать его в свою защиту.

Таким образом, можно без всяких проблем получить кредит от одного физического лица на сумму до 80 тыс. грн. За год может быть заключено 2 такие соглашения (с разными лицами). То есть можно привлечь в заем 160 тыс. грн. Для спокойной жизни лучше забыть о займах свыше 80 тыс. грн и оформлять краткосрочные договоры комиссии на покупку дорогих товаров. Если есть необходимость предоставить предприятию попользоваться средствами на сумму свыше 80000 грн и является желание приобрести в будущем на эту сумму, пользуясь корпоративными возможностями, можно поймать сразу двух зайцев.

Договор комиссии может предусматривать, например, что предприятие в течение года ищет покупателя на комиссионных началах автомобиль, квартиру или дом, обеспечивает профессиональную проверку технического состояния объекта покупки и содействует в предоставлении скидки физическому лицу (как корпоративному клиенту). Можно предусмотреть и условия досрочного расторжения этого соглашения при первом желании комитента и возврата предоставленного аванса на покупку.

А еще лучше зарегистрироваться в Госфинуслуг. Правда, за нерегистрацию юрлица в Госфинуслуг ответственность не установлена. Однако в письме от 12.07.2004 г. № 715/11-12 Госфинуслуг ссылается на ст. 40 Закона: Госфинуслуг может обязать нарушителя принять меры для устранения нарушения. И только в случае невыполнения этого распоряжения может быть применен штраф в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 41 Закона. За уклонение от исполнения или несвоевременное выполнение распоряжений, решений Госфинуслуг об устранении нарушений по предоставлению финансовых услуг — в размере до 500 н. м. д. г., но не более 1% размера уставного (паевого) капитала юридического лица. После взятия предприятия на учет в Госфинуслуг предприятие обязано будет предоставлять квартальную отчетность. А если вас на учет не возьмут за того, что вам не портибно становиться на учет, это означает, что у вас есть шанс получать займы от физических лиц в неограниченных суммах.

1 В соответствии со статьей 9 Закона Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

1 Перечень типовых документов, создаваемых в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, других учреждений, организаций и предприятий с указанием сроков хранения документов утверждены приказом Главного архивного управления при КМУ от 20.07.98 г. № 41.

1 Утвержден постановлением Кабинета Министров и Национального банка Украины от 28.08.2001 г. № 1124 «О Сорок рекомендаций Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF)».