Целевое назначение земли: всегда берег остается берегом

Александр Левитан, юрист

Предприятие собирает документы для отвода земельного участка в аренду. В аренду собираемся взять земельный участок в прибрежной полосе с земель водного фонда.


Статья 59 ч. 4 Земельного кодекса Украины позволяет взять в аренду земельный участок под рыбохозяйственные нужды (хранение рыболовных баркасов на берегу, установка передвижных домиков для хранения рыболовных сетей и т.п.). Или изменяется целевое назначение земельного участка? Берег как был берегом, так им и остается, строить здесь ничего нельзя.

 

Согласно части четвертой ст. 59 ЗКУ гражданам и юридическим лицам органами исполнительной власти или органами местного самоуправления из земель водного фонда могут передаваться на условиях аренды земельные участки прибрежных защитных полос, полос отвода и береговых полос водных путей, а также озера, водохранилища, другие водоемы, болота и острова для сенокошения , рыбохозяйственных нужд, культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных и туристических целей, проведения научно-исследовательских работ и т.п.

Согласно части первой ст. 20 ЗКУ к той или иной категории земли относятся на основании решений органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с их полномочиями.

Изменилось в нашем случае целевое назначение участка? Нужен проект отвода этого земельного участка? Чтобы ответить на эти вопросы, надо знать ответ на ряд других вопросов. Каково же было ее целевое назначение? Или предоставлялась она в пользование раньше? Ли определены ее границы в натуре (на местности)?

Согласно ст. 16 Закона «Об аренде земли» от 06.10.98 г. № 161-XIV:

— передача в аренду земельного участка, границы которого определены в натуре (на местности), без изменения его целевого назначения осуществляется без разработки проекта его отведения ;

— в случае изменения целевого назначения земельный участок предоставляется в аренду по проекту отвода в порядке, установленном законом.

Статьей 50 Закона «О землеустройстве» от 22.05.2003 г. № 858-IV установлено, что проекты землеустройства по отводу земельных участков составляются в случае предоставления, передачи, изъятия (выкупа), отчуждение земельных участков.

Согласно п. 2 Порядка разработки проектов землеустройства по отводу земельных участков, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.05.2004 г. № 677, проект отвода земельного участка не разрабатывается, если:

— земельный участок, границы которого определены в натуре (на местности), предоставляется в пользование или безвозмездно передается в собственность без изменения его целевого назначения;

— земельный участок приобретается в собственность путем купли-продажи, дарения, мены, на основании других гражданско-правовых сделок, наследования, без изменения его границ и целевого назначения;

— земельный участок приобретен на конкурентных началах (по результатам земельных торгов).

Проект отвода земельного участка может не разрабатываться также в других случаях, предусмотренных законом.

Можно привести такой пример изменения целевого назначения земельного участка.

Местным органом самоуправления земельный участок в пользование гражданину предоставлен для обслуживания жилого дома. Впоследствии этот гражданин зарегистрировался как физическое лицо — предприниматель и намерен осуществлять предпринимательскую (коммерческую) деятельность на этом участке.

Здесь возможны несколько вариантов.

Первый. Предприниматель в установленном законодательством порядке строит на участке объект недвижимости (например, магазин или торговый павильон).

Второй. Часть своего дома предприниматель использует как объект торговли. Предварительно решению местного совета было предоставлено разрешение на переоборудование этой части жилого дома под магазин, впоследствии решением совета магазин введен в эксплуатацию.

В обоих случаях, хотя берег остается берегом (а земельный участок — земельным участком), меняется ее целевое назначение: под застройку или коммерческое.

Часто местные советы утверждают повышающий коэффициент для определения арендной платы (для промышленного, коммерческого использования и т.д.). При этом за базу берется размер земельного налога. Размер арендной платы за пользование земельным участком государственной или коммунальной собственности не может быть меньше земельного налога.

Неотъемлемой частью договора аренды земли является план или схема земельного участка, передаваемого в аренду. Если границы земельного участка не установлены, то оформление его в аренду осуществляется по разработанному проекту отвода.