Как предоставить информацию о среднесписочной численности сотрудников

Как известно, до 20 января следующего года все субъекты предпринимательской деятельности должны представить налоговой инспекции информацию о среднесписочной численности своих сотрудников в текущем году. Однако часть предпринимателей все еще не подают эти сведения под разными предлогами или опаздывают с их предоставлением.

Хотя это требование со стороны государства носит обязательный характер, в его исполнении заинтересованы и сами предприятия-налогоплательщики, поскольку от этой численности зависят их права:

  • право подавать налоговую декларацию через Интернет в электронном виде;

  • право работать с применением УСН;

  • право на оплату ЕНВД;

  • право на льготы при уплате налогов, если на предприятии работают инвалиды;

  • право уменьшения налога на прибыль при закупках электронно-вычислительной техники для предприятий, разрабатывающих информационные технологии;

  • право индивидуального предпринимателя, получившего патент и работающего его основе по УСН, нанимать работников;

  • право на снижение тарифов страховых взносов, которые отчисляются во внебюджетные фонды.

На основании чего рассчитывается среднесписочная численность?

Чтобы сделать расчет среднесписочной численности, нужно использовать данные ежедневного учета количества работников на предприятии. Эти сведения содержатся в табелях рабочего времени, приказах о приеме, увольнении и переводе работников илив распоряжениях о предоставлении им отпуска. Методика расчета регламентируется Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения (п. п. 81–84), которые были утверждены 12 ноября 2008 г. приказом Росстата №278.

Каких работников нужно учитывать в расчете, а каких не нужно?

Все сотрудники, работающиепо трудовому договору (включая сезонных и временных), учитываются при расчетах, если они проработали не меньше одного дня. Владельцы предприятия, если они получают зарплату, также учитываются.

Всех сотрудников в расчетах списочной численности следует учитывать независимо от того, работают они в данный момент или нет. Это касается также тех, кто работает неполный рабочий день или неделю и получает более, чем одну ставку (так наз. внутренние совместители). Каждый из этих сотрудников принимается в расчет, как один человек.

Однако не все сотрудники, числящиеся в штате предприятия, вносятся в список при расчетах среднесписочной численности. Критерием для внесения служит заработная плата: если сотрудник ее не получает, в список он не вносится.

Как считать среднесписочную численность, если предприятие работает неполный год?

Недавно созданные компании или предприятия, работающие по сезонному циклу, также рассчитывают среднесписочную численность. И порядок расчета такой же: сумма численности за все рабочие месяцы делится на 12 месяцев. Сроки сдачи документации такие же.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *