ГНАУ хочет ограничить наличный оборот частных предпринимателей

Петр Лохматый, эксперт

Государственная налоговая администрация инициирует ограничение обращения наличных средств в Украину для частных предпринимателей.


Как отметил 17 апреля 2010 заместитель председателя ГНАУ Сергей Лекарь, «наличный оборот — проблема номер один. Необходимо ограничить выдачу наличных средств без оснований, по первому желанию. Бизнесмены могут рассчитываться в безналичной форме ».

 

При этом налоговик подчеркивает, что нововведение коснется не физических лиц, а именно частных предпринимателей, ведь для юридических лиц ограничения установлены Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. № 637, постановлением НБУ от 09.02.2005 г. № 32, а также Указом Президента Украины от 12.06.95 г. № 436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности».

ГНАУ намерена поднять этот вопрос на законодательном уровне, а также обратиться с предложениями к Национальному банку. Что возмущает? На каком основании ГНАУ и НБУ ограничивают меня в распоряжении моими деньгами, с которых уплачены все налоги? Мне кажется, что они считают и этот остаток денег своими, уже противоречит Конституции. Установлено ограничение для юридических лиц (10 тыс. в день, теперь планируют ограничить предпринимателей, а когда ограничат наличные для государственных служащих, и их зарплаты и пенсии тоже, а также введут подтверждения (декларирования) расходов?

ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ СУМ РАСЧЕТОВ (10 ТЫС. ГРН) НБУ ПУГАЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КРУ По мнению НБУ, если предприниматель принимать наличные от одного предприятия или предпринимателя на сумму свыше 10 тыс. грн в день, то ему грозит стаття1642 Кодекса об административных правонарушениях » нарушение законодательства по финансовым вопросам ». Напоминаем: поскольку кассы у предпринимателей нет и поэтому нет ее лимита, то прием любых сумм наличности не приводит к ее перелимита и штрафов в двукратном размере перелимита за каждый день в соответствии с Указом Президента Украины от 12.06.95 г. № 436/95 « О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности ». Статья 1642 КоАП, в частности, предусматривает ответственность за нарушение правил ведения кассовых операций в виде наложения штрафа от 8 до 15 н. м. д. г. (от 136 до 255 грн). И НБУ якобы все правильно сказал. Но на практике КРУ (согласно ст. 2341 КоАП именно органы государственной контрольно-ревизионной службы в Украине рассматривают дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства по финансовым вопросам (ст. 1642) не может штрафовать предпринимателей за большие наличные

Во-первых, КРУ оштрафовать предпринимателя в течение 2-х месяцев со дня проведения такого расчета. Согласно статьи 38 КоАП административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении — два месяца со дня его обнаружения, поэтому если представителей КРУ не было у предпринимателя более 2 месяцев, то ему ничего не угрожает.

Во-вторых, предприниматели КРУ совсем не интересуют, даже если они получают деньги из бюджетов. Дело в том, что согласно Закону Украины от 26.01.93 г. № 2939-XII «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине» одна из основных функций КРУ заключается в проведении ревизии и проверки финансовой деятельности, состояния сохранности средств и материальных ценностей, достоверности учета и отчетности в министерствах, ведомствах, государственных комитетах и других органах государственной исполнительной власти, в государственных фондах, в бюджетных учреждениях, а также на предприятиях и в организациях, получающих средства из бюджета и из государственных валютных фондов. Инструкция о порядке проведения ревизий и проверок органами государственной контрольно-ревизионной службы в Украине также не предусматривает проверок не только предпринимателей, но и граждан вообще, то есть проверка предпринимателей, даже если они получают средства из бюджетов, а не только нарушают кассовую дисциплину, главным Законом о КРУ и его документами не предусмотрена.

В-третьих, неизвестно, кого штрафовать, — предпринимателя, который взял деньги (покупателя), или того, кто заплатил (покупателя) Они оба нарушили правила ведения кассовых операций, а потому их следует штрафовать вместе, иначе при обжаловании штрафа ( маловероятного уже с двух вышеназванных причин) один пострадавший предприниматель будет защищаться тем, что другой почему за такое же правонарушение не пострадал, а ведь они действовали сообща, а это лишние хлопоты для КРУ относительно объединения дел, да еще и ограничен 2 месяцами

Но главное в том, что КРУ считает, будто оно может свободно штрафовать предпринимателей, говорится, в частности, в письме от 30.04.2004 г. № 12-14/169 «О правомерности использования возвращенной в кассу бюджетного учреждения неиспользованной подотчетной суммы» Но не говорится о том, каким образом оно появится у предпринимателя, ведь путь может быть противозаконный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *