1 сентября вступает в силу Закон о трансфертное ценообразование

Президент Виктор Янукович подписал Закон от 04.07.2013 г. № 408-VII, который вносит существенные изменения в Налоговый кодекс Украины (ниже по тексту — Кодекс) по трансфертному ценообразованию (официально опубликован в газете «Голос Украины» от 07.08.2013 г., вступает в силу с 1 сентября 2013 г).

Что такое трансфертное ценообразование? Кодекс дополнен новым пп. 14.1.251-1, согласно которому трансфертное ценообразование — это система определения обычной цены товаров и / или результатов работ (услуг) в операциях, признаваемых в соответствии со ст. 39 Кодекса контролируемыми.

При этом в новой редакции изложена ст. 39 Кодекса, которая отныне называется «Трансфертное ценообразование» (до этого — «Обычные цены») и содержит, в частности, перечень контролируемых операций.

Согласно пп. 39.1.1 ст. 39 Кодекса налоговый контроль за трансфертным ценообразованием предусматривает корректировку налоговых обязательств налогоплательщика до уровня налоговых обязательств, рассчитанных при условии соответствия коммерческих и / или финансовых условий контролируемой операции коммерческим и / или финансовым условиям, сложившимся при осуществлении сопоставимых операций, предусмотренных этой статье, стороны которых не являются связанными лицами.

Новое определение связанных лиц. Согласно пп. 14.1.159 ст. 14 связанные лица — юридические и / или физические лица, отношения между которыми могут влиять на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности лиц, которых они представляют.

При признании лиц связанными учитывается влияние, которое может осуществляться через владение одним лицом корпоративными правами других лиц в соответствии с заключенными между ними договорами или при наличии другой возможности одного человека влиять на решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, осуществляется он лицом непосредственно и самостоятельно или совместно со связанными лицами, признаваемые таковыми в соответствии с настоящим подпунктом.

Связанными лицами для целей трансфертного ценообразования признаются:

а) юридические лица — если одно из них непосредственно и / или косвенно (через связанных лиц) владеет корпоративными правами юридического лица в размере 20 и более процентов;

б) физическое и юридическое лицо — если физическое лицо непосредственно и / или косвенно (через связанных лиц) владеет корпоративными правами другого юридического лица в размере 20 и более процентов;

в) юридические лица — если одно и то же лицо непосредственно и / или косвенно владеет корпоративными правами таких юридических лиц и размер доли корпоративных прав в каждой лицу составляет 20 и более процентов;

г) юридическое лицо и лицо, имеющее полномочия на назначение (избрание) единоличного исполнительного органа такого юридического лица или на назначение (избрание) 50 и более процентов состава ее коллегиального исполнительного органа или наблюдательного совета;

г) юридические лица, единоличные исполнительные органы которых назначены (избраны) по решению одного и того же лица (собственника или уполномоченного им органа);

д) юридические лица, в которых 50 и более процентов состава коллегиального исполнительного органа или наблюдательного совета назначен (избран) по решению одной и той же лица (собственника или уполномоченного им органа);

е) юридические лица, в которых 50 и более процентов состава коллегиального исполнительного органа и / или наблюдательного совета составляют одни и те же физические лица;

е) юридическое лицо и физическое лицо — в случае осуществления физическим лицом полномочий единоличного исполнительного органа такого юридического лица;

ж) юридические лица, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

с) физические лица: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (совершеннолетние, несовершеннолетние, в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун, попечитель, ребенок, над которым установлена ​​опека или попечительство.

Для физического лица общая доля корпоративных прав налогоплательщика (голосов в руководящем органе), которой она обладает, определяется как доля корпоративных прав, непосредственно принадлежащих такому физическому лицу, доля корпоративных прав, принадлежащих юридическим лицам, которые контролируются таким физическим лицом.

Если физическое лицо признается связанным с иными лицами, такие лица признаются связанными между собой.

Закон от 04.07.2013 г. № 408-VII (официально опубликован в газете «Голос Украины» от 07.08.2013 г., вступает в силу с 1 сентября 2013)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *