Возвратная финансовая помощь в 2013 году: налог на прибыль, НДФЛ, юридические аспекты

Что такое возвратная финансовая помощь? Ее определение приведено в п. 14.1.257 ст. 14 Кодекса: «возвратная финансовая помощь — сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возвращению».

То есть должны быть обязательно соблюдены ДВА требования:

— во-первых, при предоставлении возвратной финансовой помощи должен быть заключен БЕСПРОЦЕНТНЫЙ договор (предоставили 100 000 грн помощи — 100 000 грн должны быть возвращены);

— во-вторых, в договоре обязательно должен предусматриваться ВОЗВРАТ. То есть возвратная финансовая помощь должна быть возвращена.

ограничения в сроках возврата и в сумме возвратной помощи

Ограничиваются ли сроки возврата и сумма возвратной финансовой помощи?

Никаких ограничений нет. Заключая договор возвратной финансовой помощи, можно указывать сумму, которую вы можете предоставить / получить. То же со сроком возврата. Это может быть год, десять лет, пятнадцать. Единственное, что в договоре обязательно должно быть указано — как возвратная финансовая помощь возвращаться. однократное возвращение, будет указано график возврата.

налоговый учет. налог на прибыль

В пп. 135.5.5 ст. 135 Кодекса определен порядок налогообложения возвратной финансовой помощи по налогу на прибыль.

Кто (кроме учредителя) может предоставлять возвратную финансовую помощь? Сразу отметим, что для того, кто предоставляет возвратную финансовую помощь, нет никаких налоговых последствий. Есть нет расходов и при возврате помощи нет доходов. Она не отражается в налоговом учете.

А вот если получатели возвратной финансовой помощи является плательщик налога на прибыль, здесь уже возможны варианты.

Рассмотрим варианты


Внимание! Статья в электронном виде не доступна. Только для подписчиков!

{rsform 3}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *