В ходе проверок налоговики незаконно требуют калькуляции себестоимости продукции

Налоговая служба, как и раньше, во время проверок часто требует представлять калькуляцию себестоимости продукции. Последнее письмо ГНСУ по этому вопросу — от 29.03.2013 г. № 1870/А/22-2314.

Что такое калькуляция? С одной стороны, это не документ. Калькуляция себестоимости продукции — это расчет. И ни в одном нормативном акте (и в Налоговом кодексе Украины тоже) нет определения термина «калькуляция». Упоминание о калькуляции находим только в Методических рекомендациях по калькулированию себестоимости в промышленности, которые не является нормативным актом.

В письме от 29.03.2013 г. № 1870/А/22-2314 налоговая служба называет калькуляцию документом, и, ссылаясь на п. 85.2 ст. 85 НКУ, уверяет, что налогоплательщик после начала проверки обязан представить соответствующие документы, подтверждающие правильность декларирования показателей декларации и отчетов, в том числе калькуляцию себестоимости продукции, которая используется при ведении бухгалтерского и налогового учета и связана с начислением и уплатой налогов и сборов.

Как с этим бороться? Есть «правильное» письмо Министерства финансов Украины от 15.02.2013 г. № 31-08410-07/23-357/246, в котором четко сказано, что калькуляция себестоимости продукции по своему назначению не соответствует признакам первичного документа, поскольку ею фиксируется хозяйственная операция, распоряжение или разрешение на ее проведение.

То есть Минфин считает, что калькуляция себестоимости продукции не является первичным документом. Кроме того, не является документом, который установлен определенным нормативным актом.

Письмо Минфина важно, и его можно взять «на вооружение» при отстаивании своих прав в ходе проверки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *