Безвозмездно полученные услуги считаются доходами на дату фактического получения налогоплательщиком таких услуг

В письме от 26.09.2012 г. № 2592/0/61-12/15-1415 налоговая служба рассматривает вопрос налогообложения операций по привлечению в безвозмездное пользование на определенный срок по договору ссуды офисного здания.

Бухгалтера интересуются: можно ли заключать такие договорf ссуды? Безусловно, можно. Они предусмотрены ст. 827 Гражданского кодекса Украины, согласно которой по договору займа одна сторона (заимодавец) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока.

И если вы являетесь стороной, которая получает вещь в пользование, часто юристы советуют заключать именно договора ссуды. Например, транспортных средств. Почему? Потому что если заключить договор найма транспортного средства, одной из сторон которого является физическое лицо, то такие договоры подлежат нотариальному удостоверению. А договоры ссуды нотариальному удостоверению не подлежат.

При этом всегда нужно помнить о налоговых последствиях. Согласно пп. 14.1.203 ст. 14 Налогового кодекса Украины продажа результатов работ (услуг) — это любые операции хозяйственного, гражданско-правового характера по выполнению работ, предоставлению услуг, предоставлению права на пользование или распоряжение товарами, в том числе нематериальными активами и другими объектами собственности, не являются товарами, при условии компенсации их стоимости, а также операции по безвозмездному предоставлению результатов работ (услуг).

Поскольку речь идет о бесплатном предоставлении вещи в пользование, у того, кто получает эту вещь в пользование, возникают доходы. И налоговая служба справедливо замечает: «в целях налогообложения для налогоплательщика — пользователя указанная операция рассматривается как бесплатное получение услуг. Так, согласно пп. 135.5.4 ст. 135 НКУ стоимость товаров, работ, услуг, безвозмездно полученных налогоплательщиком в отчетном периоде, определенная на уровне не ниже обычной цены, включается в других доходов, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения ».

Таким образом, безвозмездно полученные услуги считаются доходами на дату фактического получения налогоплательщиком таких услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *