Учитывается ли при покупке основных средств по договору поручения, комиссии в составе первоначальной стоимости объекта основного средства сумма вознаграждения, выплаченная посреднику?

В консультации «Вестника налоговой службы»№30/2012, с. 36 говорится о том, что если, к примеру, приобретая основные средства в соответствии с соглашением через посредника, мы выплачиваем ему вознаграждение, то сумма вознаграждения не будет увеличивать стоимость приобретенных основных средств, а будет включаться в расходы.


Наведем консультацию «Вестника налоговой службы» полностью:

«Учитывается ли при покупке основных средств по договору поручения, комиссии в составе первоначальной стоимости объекта основного средства сумма вознаграждения, выплаченная посреднику?

В соответствии с п. 146.4 ст. 146 Налогового кодекса приобретенные (самостоятельно изготовленные) основные средства зачисляются на баланс налогоплательщика по первоначальной стоимости.

Пунктом 146.5 ст. 146 Кодекса определен перечень расходов, из которых состоит первоначальная стоимость объекта основных средств. Расходы налогоплательщика на выплату вознаграждения посреднику (брокеру, комиссионеру, агенту и пр.) за посреднические услуги в случае покупки основных средств в этот перечень не включены.

В то же время в соответствии с пп. 14.1.27 ст. 14 Налогового кодекса расходы – это сумма любых расходов налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной форме, осуществляемых для проведения им хозяйственной деятельности, в результате которых происходит уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, в результате чего уменьшается собственный капитал (кроме изменений капитала в результате его изъятия или распределения собственником).

Расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрено правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II Налогового кодекса (п. 138.2 ст. 138 Налогового кодекса).

В соответствии с пп. 138.12.2 ст. 138 этого Кодекса в состав других расходов включаются расходы хозяйственной деятельности, для которых разделом ІІІ Кодекса прямо не установлены ограничения по их отнесению к составу расходов.

С учетом изложенного при покупке основных средств (нематериальных активов) по договорам поручения (комиссии и пр.) расходы налогоплательщика на выплату вознаграждения посреднику (брокеру, комиссионеру, агенту и пр.) за посреднические услуги включаются в состав прочих расходов на основании пп. 138.12.2 ст. 138 Налогового кодекса.

Такие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета (п. 138.5 ст. 138 Налогового кодекса), и отражаются в строке 06.4.39 приложения ІВ «Інші витрати» к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом №1213, с соответствующим переносом в строку 06.4 этой декларации».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *