Выплата премии в пользу связанного лица. Если директор получает премию 100 тысяч грн, а работники – по 2 тысячи грн

Обратим внимание на связанных лиц – физических лиц. Согласно абзацу первому пп. 153.2.6 ст. 153 Налогового кодекса не включаются в состав расходов расходы на выплату вознаграждений или других видов поощрений связанным с таким налогоплательщиком физическим лицам, если нет документальных доказательств, что такая выплата была проведена в качестве компенсации за фактически оказанную услугу (отработанное время).

При наличии таких документальных доказательств отнесению к составу расходов подлежит фактическая сумма выплаты, но не больше суммы, рассчитанной по обычным ценам.


То есть в Кодексе говорится о связанных лицах, но нет «идентификации»: идет ли речь о связанных лицах – работниках предприятия, или о связанных лицах – не работниках предприятия.

И вот либеральное разъяснение в «Вестнике налоговой службы» №32/2012 (с. 15): «Предприятие по итогам года выплатило премию работникам, состоящим с ним в трудовых отношениях, в том числе директору, который является его учредителем. Применяются ли обычные цены к операциям по выплате премий работникам, являющимся связанными лицами с таким налогоплательщиком?

Подпункт 14.1.159 ст. 14 Налогового кодекса к связанным лицам относит, в частности, должностных лиц налогоплательщика, уполномоченных осуществлять от его имени действия, направленные на установление, изменение или прекращение правовых отношений, а также членов их семей.

В соответствии с положениями ст. 1 п. 2 Закона об оплате труда урегулирование производственных, трудовых и социально-экономических отношений осуществляется, в частности, путем заключения коллективного или трудового договора. Также на предприятии может действовать положение о премировании работников.

Особенности определения состава расходов на такие выплаты установлены п. 142.1 ст. 142 Налогового кодекса. Согласно ему в состав расходов налогоплательщика включаются расходы на оплату труда физических лиц (работников), состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком, а именно расходы на:

– начисление основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг;

– начисление авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг по договорам гражданско-правового характера;

– любую другую оплату в денежной или натуральной форме, установленную по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения согласно нормам раздела IV Налогового кодекса).

Таким образом, выплата премий физическим лицам по трудовому договору и договорам гражданско-правового характера, в том числе сумма премии, выплаченная в пользу связанного лица (работника), состоящего в трудовых отношениях с таким плательщиком, относится к составу расходов, если размер премии и порядок ее выплаты предусмотрен коллективным или трудовым договором.

Сумма выплаты вознаграждений или других видов поощрений связанным с плательщиком физическим лицам, не состоящим в трудовых отношениях, включается в состав расходов при наличии подтверждающих доказательств, что такая оплата была проведена в качестве компенсации за фактически оказанную услугу (отработанное время), но не больше суммы, рассчитанной по обычным ценам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *