Изменения в сроках уплаты ЕСВ

13 октября 2012 г. вступил в силу Закон «О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Что изменилось?

1. Плательщики единого взноса, кроме указанных в пунктах 4 и 5 части первой ст. 4 данного Закона*, обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный месяц, не позже 20-го числа следующего месяца (горные предприятия обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный месяц, не позже 28-го числа следующего месяца).


2. Плательщики единого взноса, указанные в п. 4 части первой ст. 4 данного Закона, обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный год, до 10 февраля следующего года, кроме физических лиц – предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, и членов их семей, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности; они уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20-го числа месяца, следующего после квартала, за который уплачивается взнос.

3. Плательщики единого взноса, указанные в п. 5 части первой ст. 4 данного Закона, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год, до 1 мая следующего года.

Периодом, за который плательщики ЕСВ подают отчетность в территориальный орган ПФУ, т. е. отчетным периодом, является календарный месяц; для плательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 части первой ст. 4 данного Закона, отчетный период – календарный год.

4. Периодом, за который плательщики единого взноса подают отчетность в территориальный орган Пенсионного фонда, т. е. отчетным периодом, является календарный месяц; для плательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 части первой ст. 4 данного Закона, отчетный период – календарный год.

Закон от 18.09.2012 г. №5292-VI (опубликован в газете «Голос України» от 12.10.2012 г., вступил в силу с 13.10.2012 г.).

*Пункты 4 и 5 части первой статьи 4 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»:

«4) физические лица – предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности;

5) лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно – занимаются независимой профессиональной деятельностью, а именно научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской, а также медицинской, юридической практикой, в том числе адвокатской, нотариальной деятельностью, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получающие доход непосредственно от этой деятельности, при условии что такие лица не являются наемными работниками или предпринимателями».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *