Местом поставки услуг для устройства платных выставок, конференций, учебных семинаров, является место фактического их оказания

В письме от 06.07.2012 г. №9602/5/15-3416 ГНАУ рассмотрела вопрос о начислении налога на добавленную стоимость при оказании услуг нерезидентами за пределами таможенной территории Украины. Речь идет об услугах, связанных с устройством платных выставок, конференций, учебных семинаров и прочих подобных мероприятий.


Например, если работники предприятия едут для участия в выставке за границу (нерезидент оказывает услугу за пределами Украины), бухгалтеры спрашивают: облагать ли налогом такие услуги?

При этом часто возникает и второй вопрос: что такое выставка? Может быть, это реклама (отдельный порядок налогообложения), или не реклама, и следует ли руководствоваться специальным подпунктом 186.2.3 ст. 186 Налогового кодекса Украины*?

В письме от 06.07.2012 г. №9602/5/15-3416 ГНАУ предоставила правильный четкий ответ: необходимо руководствоваться пп. 186.2.3 ст. 186 НКУ, согласно которому местом поставки услуг для устройства платных выставок, конференций, учебных семинаров и прочих подобных мероприятий, является место фактического их оказания.

И поскольку выставка, конференция, учебный семинар и пр. организовываются за пределами таможенной территории Украины, такие услуги не подпадают под объект обложения НДС.

*Подпункт 186.2.3 статьи 186 Налогового кодекса Украины:

«186.2. Местом поставки услуг является:

…186.2.3. место фактического оказания услуг в сфере культуры, искусства, образования, науки, спорта, развлечений или других подобных услуг, включая услуги организаторов деятельности в указанных сферах и услуги, оказываемые для устройства платных выставок, конференций, учебных семинаров и других подобных мероприятий».

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 06.07.2012 г. N 9602/5/15-3416

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо относительно начисления налога на добавленную стоимость при предоставлении услуг нерезидентами за пределами таможенной территории Украины и сообщает.

В соответствии с пунктом 185.1 статьи 185 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. N 2755 — VI (далее — Кодекс) объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке товаров (услуг), место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со статьей 186 этого Кодекса.

При этом в соответствии с подпунктом 186.2.3 пункта 186.2 статьи 186 Кодекса местом поставки услуг, которые предоставляются для устройства платных выставок, конференций, учебных семинаров и других подобных мероприятий является место фактического предоставления таких услуг.

Следовательно, в случае, если поставка услуг, которые предоставляются для устройства платных выставок, конференций, учебных семинаров и других подобных мероприятий, осуществляется за пределами таможенной территории Украины, такие услуги не подпадают под объект налогообложения НДС.

Заместитель Председателя А. Игнатов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *