У частных предприятий и предпринимателей не может быть служебных командировок?!

Советский Союз в Украине еще жив! В пункте 1 раздела I Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу (с изменениями и дополнениями), утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. №59, определено, что служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за бюджетные средства, на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения не по месту его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).


При буквальном толковании Инструкции частники лишены расходов при командировках, а разрешены они только бюджетникам. Даже у государственных предприятий без бюджетного финансирования их не будет.

Кроме того, для частного бизнеса введен дополнительный налог. Ведь, как установлено пп. 268.2.2 ст. 268 Налогового кодекса, не могут быть плательщиками туристического сбора, в частности, лица, прибывшие в командировку. Значит, все, кто командирован от частных предприятий и частных предпринимателей, являются плательщиками туристического сбора?!

Виталий Мосейчук, автор Книги маразмов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *