Внесены изменения в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу

Что изменилось?

Во-первых, п. 8 раздела I Инструкции дополнен новым абзацем, согласно которому дата на транспортном билете (убытия транспортного средства из места постоянной работы командированного работника) должно совпадать с датой выбытия работника в командировку согласно приказу о командировке. Дата на транспортном билете (прибытия транспортного средства в место постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой прибытия работника из командировки согласно приказу о командировке.


Во-вторых, согласно п. 14 раздела I Инструкции по командированным работником сохраняется место работы (должность) в течение всего времени командировки, в том числе и времени нахождения в пути.

Работнику, направленному в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, и в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

На время командировки лица, работающего по совместительству, оплата труда осуществляется предприятием, которое ее отправило. В случае направления работника в командировку одновременно с основной работы и работы по совместительству оплата труда осуществляется предприятиями, которые направляли работника в командировку, а расходы для возмещения расходов распределяются между этими предприятиями по соглашению между ними.

В-третьих, п. 5 раздела II Инструкции дополнен новым абзацем: если работник, командированный для участия в переговорах, конференциях, симпозиумах по вопросам, касающихся основной деятельности предприятия, по условиям приглашения бесплатно обеспечивается питанием организаторами таких мероприятий или если стоимость питания включается в счетов по найму жилого помещения, проездных документов без определения конкретной суммы, суточные расходы возмещаются в размерах, определяемых в процентах сумм суточных расходов для Украины согласно приложению 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. № 98, в том числе 80% — при однократном, 55% — двухразовом, 35% — трехразовом питании.

В-четвертых, п. 1 раздела II и в п. 1 раздела III Инструкции исключено особые требования к срокам командировки для:

— Работников, выполняющих монтажные, наладочные, ремонтные и строительные работы (в пределах Украины — не дольше срока строительства объектов, за рубежом — в пределах 1 года);

— Работников, направляемых за границу для осуществления шефмонтажа и авторского надзора во время строительства, обслуживания и обеспечения функционирования национальных экспозиций на международных выставках, проведение гастрольных и других культурных мероприятий (не более года);

— Работников авиакомпаний, которые направляются за границу для осуществления авиационных перевозок пассажиров и грузов в миротворческих миссиях ООН (не более 6 месяцев);

— Работников КРУ (не дольше периода проведения контрольных мероприятий);

— Научных и научно-педагогических работников, направляемых на стажировку (не более 6 месяцев, для аспирантов и докторантов — 2 месяцев);

— Военнослужащих, направленных на обучение в системе переподготовки, усовершенствования, повышения квалификации кадров, на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов высших военных учебных заведений (не более 90 дней, а при условии возмещения финансовых затрат принимающей стороной, — 18 месяцев).

— Работников органов Государственной налоговой службы и органов внутренних дел, направленных на обучение (не более 90 дней).

Приказ Министерства финансов Украины от 07.07.2012 г. № 807, зарегистрированный в Минюсте 24.07.2012 г. под № 1245/21557

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *