О порядке определения доходов и расходов по операциям с безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Вопрос по меньшей мере странный: «Какой порядок определения доходов и расходов при осуществлении операций по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)?»

Ответ ГНСУ: «Если плательщик налога на прибыль безвозмездно предоставляет товары (работы, услуги), независимо от статуса получателя доход от реализации товаров (работ, услуг) определяется по обычной цене. При этом плательщик имеет право включить в расходы себестоимость таких товаров (работ, услуг) ».

 


Консультация ни о чем. Во-первых, что налоговики понимают под словами: «при осуществлении операций по безвозмездной передаче»? По нормам Кодекса, в определении термина «продажа» (пп. 14.1.202 ст. 14 НКУ) речь идет об операциях по бесплатной передачи. Но под «доходами» понимают доходы, полученные / начисленные от всех видов деятельности в денежной, материальной или нематериальной формах. Так вот, при безвозмездной передаче дохода нет. У того, кто безвозмездно передает, есть только расходы, а не доходы.

 

Во-вторых, как видим, в этой консультации все «превратно». В Кодексе нет ни одной нормы о том, что если плательщик налога на прибыль предоставляет бесплатно товары (работы, услуги), то доход определяется по обычной цене.

Относительно расходов, как отмечают налоговики, плательщик имеет право включить в них себестоимость товаров (работ, услуг). Но ст. 139 Кодекса содержит прямой запрет: расходы, не связанные с хозяйственной деятельностью, не включаются в расходы. А при безвозмездном передаче нет хоздеятельности.

Таким образом, имеем большие сомнения: 1) о включении в доход, 2) относительно включения в расходы.

В-третьих, налоговики взяли на себя ответственность за все бесплатные передачи. А оно может быть разным: например, раздача товаров в рекламных целях, передачи как благотворительный взнос неприбыльным организациям. Как в таком случае руководствоваться этой консультацией? Что же это за благотворительность, если возникнет прибыль, с которой нужно заплатить налог? Много ли найдется благотворителей?

Комментарий к приказу ГНСУ от 05.07.2012 г. № 581

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *