В Свидетельстве об уплате единого налога не указывается группа плательщика, но в заявлении о применении упрощенной системы ее следует указывать

Пункт 8 Заявления о применении упрощенной системы налогообложения, утвержденной приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675, содержит пункт «Избранная ставка единого налога при переходе на упрощенную систему налогообложения _____ процентов к размеру минимальной заработной платы и группа ____».

Но Налоговый кодекс не требует от заявителей указывать выбранную группу (только ставку в части 6 пункта 298.3).


Форма Свидетельства об уплате единого налога не отображает и группу плательщика ЕН. Зачем его писать в заявлении, если Кодекс этого не требует? Конечно, группа должна быть указана в свидетельстве, следовательно, ГНСУ, точнее, Минфин, исправил недостаток, на который не обратили внимание разработчики НКУ.

Ведь если в свидетельстве не указан группу, это создает проблемы и влияет на права и обязанности предпринимателей, поскольку у предпринимателей первой и второй группы могут совпадать ставки единого налога, а о группе из Свидетельства не узнаешь.

Пункт 298.3 статті 298 Податкового кодексу України:

«298.3. У заяві зазначаються такі обов’язкові відомості:

1) найменування суб’єкта господарювання, код за ЄДРПОУ (для юридичної особи) або прізвище, ім’я, по батькові фізичної особи – підприємця, реєстраційний номер облікової картки платника податків (ідентифікаційний номер) або серія та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання в установленому порядку відмовилися від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків);

2) дані документа, що підтверджує державну реєстрацію юридичної особи або фізичної особи – підприємця відповідно до закону;

3) податкову адресу суб’єкта господарювання;

4) місце провадження господарської діяльності;

5) обрані фізичною особою – підприємцем першої та другої груп види господарської діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2010;

6) обрані суб’єктами господарювання ставки єдиного податку або зміна ставки;

7) кількість осіб, які одночасно перебувають з фізичною особою – підприємцем у трудових відносинах, та середньооблікова кількість працівників у юридичної особи;

8) дата (період) обрання або переходу на спрощену систему оподаткування».

Виталий Мосейчук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *