База налогообложения по необоротным активам определяется исходя из балансовой (остаточной) стоимости

Обратите внимание на два связанных пункты: п. 189.1 и п. 198.5. Согласно новой редакции п. 189.1 при осуществлении операций в соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 настоящего Кодекса база налогообложения по необоротным активам определяется исходя из балансовой (остаточной) стоимости, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются следующие операции ( в случае отсутствия учета необоротных активов — исходя из обычной цены), а за товарами / услугами — исходя из стоимости их приобретения.


Что это значит? Когда речь идет об операциях с необоротными активами, то база налогообложения (и это шаг вперед) определяется исходя из остаточной стоимости. И только в случае, когда учет не ведется, остаточной стоимости нет. Что касается товаров / услуг — прежнему не ниже цены их приобретения.

Возникает вопрос, когда же эта база налогообложения будет применяться? И вот, согласно пункту 198.5 ст. 198 НКУ (который выписан достаточно широко) налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной согласно п. 189.1 ст. 189 Кодекса, за товарами / услугами, необоротными активами, во время приобретения или изготовления которых суммы налога были включены в состав налогового кредита, в случае если такие товары / услуги, необоротные активы начинают использоваться:

а) в операциях, не являющихся объектом налогообложения (кроме случаев проведения операций, предусмотренных пп. 196.1.7 ст. 196 Кодекса);

б) в операциях, освобожденных от налогообложения согласно этому Кодексу, международных договоров (соглашений) (кроме случаев проведения операций, предусмотренных пп. 197.1.28 ст. 197 Кодекса);

в) в операциях, осуществляемых налогоплательщиком в пределах баланса налогоплательщика, в том числе передача для непроизводственного использования, перевод производственных необоротных активов в состав непроизводственных необоротных активов;

г) в операциях, не является хозяйственной деятельностью налогоплательщика.

Изменения в п. 189.1 и 198.5 НКУ внесены Законом №4834-VI

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *