Имеет ли право плательщик НДС заверять налоговые накладные факсимильной подписью?

Согласно части третьей ст. 207 Гражданского кодекса использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства или по письменному соглашению сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующих аналогов собственноручных подписей.


Пунктом 201.1 ст. 201 Налогового кодекса предусмотрено, что плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) налоговую накладную.

Согласно п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса налоговая накладная выдается плательщиком налога, который осуществляет операции по поставке товаров / услуг, по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

Пунктом 16 Порядка № 1379 определено, что все экземпляры налоговой накладной подписываются лицом, уполномоченным плательщиком налога осуществлять поставку товаров / услуг, и скрепляются печатью такого плательщика налога — продавца. Налоговая накладная не подписывается покупателем товаров / услуг и не скрепляется его печатью.

Итак, поскольку налоговая накладная является налоговым документом, подтверждающим факт приобретения товаров / услуг, и основанием для начисления налогового кредита, ее должно подписать собственноручно лицо, уполномоченное налогоплательщиком осуществлять поставку товаров / услуг, без использования факсимильного воспроизведения подписи.

«Вестник налоговой службы Украины» за апрель 2012 № 16, с. 31

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *