Оперативная аренда: налоговый учет и отражение в декларации

В последнее время возникает много вопросов о замене договора найма на договор ссуды. Почему этот договор начать активно применять? Потому что, во-первых, согласно ст. 827 Гражданского кодекса Украины по договору займа одна сторона (заимодавец) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока.

То есть по договору ссуды нет оплаты.

Во-вторых, согласно ст. 828 ГКУ договор ссуды транспортного средства (кроме НАЗЕМНЫХ самоходных транспортных средств), по которому хотя бы одной стороной является физическое лицо, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

То есть если речь идет о наземных транспортных средствах, договор не нужно заверять нотариально.

Правда, несмотря на эти плюсы возникают налоговые риски. Какие именно? Во-первых, поскольку речь идет о бесплатной передачи, в налоговом законодательстве установлена четкая норма: все, что получает плательщик налога на прибыль безвозмездно (а недавно это касается также плательщиков единого налога), включается в доходы.

И по нормам законодательства с налога на прибыль (пп. 135.5.4 ст. 135 НКУ) безвозмездно полученные товары (работы, услуги) включаются в доходы по обычным ценам. Это слишком рискованно, поскольку представители налоговых органов могут «нарисовать» свою обычную цену, которую потом придется оспаривать.

Во-вторых, у того, кто передает (заимодавца), поскольку речь идет о бесплатной передачи, не возникает дохода и, соответственно, такая передача не считается хозяйственной деятельностью. Заимодавец не сможет включить в налоговые расходы ни амортизацию, ни ремонты / улучшения.

По информации заседание Клуба бухгалтеров г. Киева, проведенного АФ «Контракты-Аудит»

Внимание! Статья в электронном виде не доступна. Только для подписчиков!

{rsform 3}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *