Включение расходов по приобретению товаров (работ, услуг) в физлиц — предпринимателей, уплачивающих единый налог, в состав расходов

Начиная с 1 января 2012 года юридические лица — плательщики налога на прибыль при определении объекта налогообложения в состав расходов могут включать расходы на приобретение товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физических лиц — предпринимателей, уплачивающих единый налог независимо от группы, к которой отнесены физическое лицо — предпринимателя, при условии, что такие расходы связаны с хозяйственной деятельностью плательщика.


Об этом говорится в приказе ГНСУ от 15.02.2012 г. № 121, которым утверждено Обобщающую налоговую консультацию по формированию расходов по операциям с физическими лицами — предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Это важно: у плательщика налога на прибыль не должна болеть голова от мыслей о том, кто и с какой группы оказывал ему услуги. Единственное предостережение — такие расходы должны быть связаны с его хозяйственной деятельностью.

Может передумать ГНСУ? Может. Все же это только обобщающая налоговая консультация. Что дает она налогоплательщику? Согласно п. 1 ст. 53 НКУ не может быть привлечен к ответственности налогоплательщик, действовавший в соответствии с налоговой консультации, предоставленной ему в письменной или электронной форме, а также обобщающей налоговой консультации, в частности на основании того, что впоследствии такая налоговая консультация или обобщающая налоговая консультация была изменена или отменена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *