Какой статус обобщающих налоговых консультаций? Доверять или нет?

ГНСУ последнее время приняла одиннадцать обобщающих налоговых консультаций. У бухгалтеров и руководителей часто возникают вопросы: какой статус этих консультаций? Что они дают? Можно ли им доверять?

Прежде всего отметим, что обобщающая налоговая консультация не является нормативным актом. Ее статус чуть выше статуса письма. Это обобщенная позиция Государственной налоговой службы Украины в определенное время по определенным вопросам.


Суды по-разному реагируют на такие консультации, особенно если они противоречат Налоговому кодексу Украины.

Относительно налоговых консультаций органов ГНС Министерство юстиции в письме от 22.02.2012 г. № 79-0-2-12/8.2 (1) раз отметил, что письма министерств, других центральных органов исполнительной власти не являются нормативно-правовыми актами, они рас «разъяснительную, информационный характер и не устанавливают новых правовых норм.

Однако в Минюсте отметили, что налоговая консультация по вопросам практического применения отдельных норм налогового законодательства может использоваться налогоплательщиком в течение срока действия соответствующей нормы закона. То есть ее использование ограничено периодом силу нормы закона, кроме случаев признания судом такой консультации недействительной.

Вообще все, что касается обобщающих налоговых консультаций, определен статьями 52 и 53 НКУ.

Согласно п. 52.6 ст. 52 НКУ центральный орган контролирующего органа проводит периодическое обобщение налоговых консультаций, касающихся значительного количества налогоплательщиков или значительной суммы налоговых обязательств, и приказом утверждает обобщающие налоговые консультации, которые подлежат обнародованию.

А о последствиях применения налоговых консультаций говорится в ст. 53 НКУ. Согласно п. 53.1 ст. 53 НКУ не может быть привлечен к ответственности налогоплательщик, действовавший в соответствии с налоговой консультации, предоставленной ему в письменной или электронной форме, а также обобщающей налоговой консультации, в частности на основании того, что впоследствии такая налоговая консультация или обобщающая налоговая консультация была изменена или отменена.

То есть если налогоплательщик руководствовался обобщающей налоговой консультацией или индивидуальной консультацией налогового органа, оштрафовать его не имеют права, это противозаконно. Доначислить налог могут, а наложить штрафные санкции — нет.

И еще на одну норму следует обратить внимание. Согласно п. 53.3 ст. 53 НКУ налогоплательщик может обжаловать в суде как правовой акт индивидуального действия налоговую консультацию контролирующего органа, изложенную в письменной или электронной форме, которая, по его мнению, противоречит нормам закона или содержанию соответствующего налога или сбора.

Признание такой налоговой консультации недействительной является основанием для предоставления НОВОЙ налоговой консультации с учетом выводов суда.

Поскольку эта норма установлена в НКУ, то обжаловать в суде можно только индивидуальную налоговую консультацию. Оснований для обжалования обобщающих налоговых консультаций Налоговый кодекс Украины не предусматривает. Поэтому нужно сначала получить индивидуальную налоговую консультацию, а потом его обжаловать. Шансы на положительное решение суда растут.

Александр Радзиевский, эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *