Период пересчета сумм НДС по приобретенным основным фондам

В каком периоде осуществляется перерасчет сумм НДС по приобретенным ОФ, которые используются в облагаемых и необлагаемых операциях, а именно: по результатам 12, 24 и 36 месяцев их использования после ввода в эксплуатацию или их использования в таких операциях?


Согласно п. 198.3 ст. 198 раздела V НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров / услуг, но не выше уровня обычных цен, определенных по ст. 39 настоящего Кодекса, и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с:

— Приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности;

— Приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика.

При этом, как определено п. 198.5 ст. 198 НКУ, если в дальнейшем такие товары / услуги, основные производственные средства фактически используются в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим Кодексом, международными договорами (соглашениями), кроме случаев проведения операций, предусмотренных пп. 196.1.7 ст. 196 НКУ (далее — необлагаемые операции), то с целью налогообложения такие товары / услуги, основные производственные средства считаются проданными в налоговом периоде, на который приходится такое использование, в том случае, если налогоплательщик воспользовался правом на налоговый кредит за этими товарами / услугами, основными производственными средствами. Датой использования товаров / услуг, основных средств считается дата признания расходов согласно разделу III НКУ.

Так, в отчетном периоде, в котором товары / услуги, основные производственные средства стали использоваться исключительно в необлагаемых операциях, в части, которая пропорциональна остаточной части стоимости таких товаров / услуг или необоротных активов, необходимо признать их условную продажу.

Если же товары / услуги, основные производственные средства стали использоваться в необлагаемых операциях частично, а частично используются в налогооблагаемых операциях, то в отчетном периоде, в котором началось их использования в облагаемых и необлагаемых операциях, в соответствии с п. 199.1 ст. 199 раздела V НКУ осуществляется частичное исключение суммы налога на добавленную стоимость из состава налогового кредита пропорционально доле их использования в таких необлагаемых операциях с последующим проведением перерасчета по правилам, установленным п. 199.4 ст. 199 раздела V НКУ.

Частью второй п. 199.4 ст. 199 раздела V НКУ определен отдельный порядок пересчета такой доли для необоротных активов, а именно: перерасчет доли использования необоротных активов в налогооблагаемых операциях осуществляется по результатам 12, 24 и 36 месяцев их использования.

При этом, как указано в п. 4.5 раздела V Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 25.01.2011 г. № 41, зарегистрированным в Министерстве юстиции 16.02.2011 г. за № 197/18935, результаты такого перерасчета отражаются в налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, на который приходится 12-й, 24-й или 36-й месяц использования нематериальных активов.

Относительно необоротных активов, которые одновременно использовались в облагаемых и в необлагаемых операциях до 1 января 2011 года и используются после этой даты, расчет доли использования в условиях действия НКУ проводился первый раз по результатам 2010 г. и должен быть отражен в декларации за март 2011 При этом для расчета суммы налогового кредита, подлежащей корректировке, определяется сумма налога на добавленную стоимость, приходящаяся на неамортизированную состоянию на 01.01.2011 г. часть таких нематериальных активов. Часть налогового кредита, исчисленная исходя из размера неамортизированной части необоротных активов, распределяется на доли, пропорциональные объему облагаемых и необлагаемых операций соответственно, и в дальнейшем используется при проведении перерасчета доли использования необоротных активов в налогооблагаемых операциях по результатам 12, 24 и 36 календарных месяцев их использования в условиях действия НКУ.

Учитывая изложенное, налогоплательщик должен обеспечить учет товаров / услуг, основных фондов, приобретаемых до 01.01.2011 г. для использования в налогооблагаемых операциях, а затем частично использовались в необлагаемых операциях, и перечислить налоговый кредит, сформированный при приобретении товаров / услуг, необратимых активов, в соответствии с долей их использования в облагаемых и необлагаемых операциях.

12-месячный период с целью определения объемов облагаемых и необлагаемых операций исчисляется, начиная с первого отчетного периода, в котором необратимый актив начинает одновременно использоваться в облагаемых и необлагаемых операциях, независимо от того, насколько отчетных периодов ранее произошло формирование налогового кредита по правилу первого события в связи с приобретением / изготовлением такого необратимого актива.

То есть перерасчет доли использования необоротных активов в облагаемых и необлагаемых операциях распространяется только на те необоротные активы, приобретенные до 01.01.2011 г., с начала использования которых по двойному назначению на эту дату не прошло 36 месяцев.

Источник: ГНА во Львовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *