Новая налоговая накладная. Что изменилось?

16.12.2011 г. вступил в силу приказ Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379, которым утверждена новая форма налоговой накладной и порядок ее заполнения. Он зарегистрирован в Министерстве юстиции 22.11.2011 г. за № 1333/20071, опубликовано в газете «Официальный вестник Украины» от 16.12.2011 г. № 95.


Как отмечает ГПСУ, приказом Минфина № 1379 в новой редакции утверждена форма налоговой накладной и приложения к ней, а также Порядок заполнения налоговой накладной (далее — Порядок).

В частности в новой форме налоговой накладной:

— В поле «Порядок номер» накладной увеличено количество ячеек, отведенных для номера филиала, которые заполняются в случае выписки налоговых накладных филиалом или другим структурным подразделением продавца;

— Название графы 2 приведены в соответствие с требованиями п. 201.4 Кодекса, согласно которому налоговая накладная выписывается в день возникновения налоговых обязательств продавца;

— Введена новая графа 4 «Код товара согласно УКТ ВЭД», которая заполняется при осуществлении операций по поставке подакцизных товаров и товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, на всех этапах (цепях) поставки;

— Графу «20%», в которой указывались объемы поставки, не подлежащих налогообложению по ставке 20%, заменено графе «основная ставка», поскольку с 1 января 2014 года основная ставка налога составит 17%.

Порядок заполнения налоговой накладной претерпел таких изменений:

1) детализированы некоторые нормы по выписке налоговой накладной филиалом или другим структурным подразделением налогоплательщика, а именно предусмотрено:

— При составлении налоговой накладной филиалом или другим структурным подразделением налогоплательщика в налоговой накладной указывается не только название головного предприятия, зарегистрированного в качестве налогоплательщика, предусмотренная уставными документами, но и название такого филиала / структурного подразделения (п. 1 Порядка);

— Налоговая накладная, составленная филиалом или другим структурным подразделением налогоплательщика, скрепляется печатью налогоплательщика — продавца, которая помимо реквизитов такого налогоплательщика может содержать название филиала или другого структурного подразделения, что ее составил (п. 16 Порядка);

2) введена норма, предусматривающая, что налоговая накладная составляется на государственном языке по установленной форме путем:

— Или распечатки формы с последующим заполнением ее плательщиком НДС разборчивым почерком ручкой с чернилами (пастой) синего или черного цвета без подчисток и исправлений текста и цифровых данных;

— Или заполнение ее в электронном виде с последующим распечаткой.

При этом печатная налоговая накладная может быть как с ячейками, так и без них (п. 2 Порядка). Последнее касается заполнения реквизитов заголовков части накладной (дата выписки и порядковый номер накладной, индивидуальные налоговые номера продавца и покупателя, номер телефона, номер свидетельства о регистрации плательщика НДС, дата и номер гражданско-правового договора);

3) урегулированы вопросы формата даты выписки налоговой накладной и даты заключения договора. Так, Порядком предусмотрено, что дата выписки налоговой накладной и дата заключения договора заполняются цифрами в такой последовательности: день месяца (две цифры), месяц (две цифры), год (четыре цифры). При этом точка, запятой и другие знаки препинания в дате выписки накладной не относятся (п. 3, п. 4 Порядка);

4) предусмотрено, что порядковый номер налоговой накладной, присваиваемый в соответствии с ее номер в реестре выданных и полученных налоговых накладных, не должен содержать букв или других символов (п. 3 Порядка);

5) предусмотрено, что реквизиты заголовков части налоговой накладной (ее номер, индивидуальный налоговый номер покупателя, номер договора и т.п.) выравниваются по правому краю поля (п. 2 Порядка);

6) приведены в соответствие с Порядком ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных правила заполнения строки «Индивидуальный налоговый номер продавца» в случае выписки налоговой накладной покупателем (получателем) услуг от нерезидента с местом их поставки на таможенной территории Украины с целью унификации таких правил. Теперь в строке «Индивидуальный налоговый номер продавца» отражается условный ИНН «300000000000», а если такие услуги не предназначены для использования в хозяйственной деятельности или приобретены с целью их использования для поставки услуг за пределами таможенной территории Украины или услуг, место поставки которых определяется по п. 186.3 ст. 186 раздела V Кодекса, — условный ИНН «200000000000» (пп. 8.2 Порядка).

Правило заполнения строки «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (продавца)» в указанных случаях осталось без изменений, т.е. в нем ставится ноль;

7) урегулирован вопрос о возможности дополнения раздела I накладной необходимым количеством строк, если количество наименований товара превышает количество строк, отведенных для этого в бланке. С этой целью предусмотрено, что при превышении количеством наименований поставленных товаров / услуг количества строк, отведенных в бланк накладной, такой бланк дополняется необходимым количеством строк (пп. 12.2 Порядка);

8) предусмотрено предоставление налогоплательщику — продавцу скреплять налоговые накладные не только основной печатью, но и отдельной печатью «Для налоговых накладных», которая производится исключительно для скрепления налоговых накладных (п. 16 Порядка).

Обращаем особое внимание на то, что согласно положениям Кодекса Порядком дополнен перечень типов причин, по которым все экземпляры налоговых накладных остаются у выписавшего их:

— 12 — Выписана на стоимость безвозмездно поставленных товаров / услуг, исчисленная по обычным ценам;

— 13 — Использование производственных или непроизводственных средств, других товаров / услуг не в хозяйственной деятельности;

— 14 — Выписана покупателем (получателем) услуг от нерезидента (п. 8 Порядка).

В этой связи соответствующим нормам были дополнены пп. 12.2, п. 17 Порядка о правилах выписки налоговых накладных, выписанных на стоимость безвозмездно поставленных товаров / услуг, исчисленная по обычным ценам.

Особенности заполнения новой графы 4 «Код товара согласно УКТ ВЭД»

Статье 215 Кодекса конкретизирован перечень подакцизных товаров и их коды согласно УКТ ВЭД, а потому при осуществлении операций по поставке подакцизных товаров указаны коды должны отражаться в налоговой накладной.

Классификация товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, для целей таможенного оформления осуществляется согласно требованиям Таможенного кодекса Украины от 11.07.2002 г. № 92-IV, Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД), что является товарной номенклатурой Таможенного тарифа Украины, утвержденного Законом «О Таможенном тарифе Украины» от 05.04.2001 г. № 2371-III, и с учетом пояснений к ТН ВЭД, утвержденных приказом ГТСУ 30.12.2010 г. № 1561.

При этом ст. 313 ТКУ определено, что таможенные органы относят товары к классификационным группам, указанным в УКТВЭД, т.е. на Гостаможслужбу Украины возложено право осуществления контроля за правильностью классификации товаров в соответствии с требованиями УКТВЭД при проведении процедур таможенного контроля, таможенного оформления и принятия окончательных решений об определении кода товара.

Для совершенствования классификационной работы и толкования терминов и классификационных требований УКТВЭД письмом Гостаможслужбы от 16.05.2011 г. № 11.1/2-16/7598-ЕП предоставлено Методические рекомендации по классификации отдельных товаров в соответствии с требованиями УКТВЭД подобное.

Следовательно, при осуществлении операций с импортными товарами, при выписке налоговой накладной в графе «Код товара согласно УКТ ВЭД» должен указываться код УКТ ВЭД, указанный в ГТД, которой были оформлены такие товары при ввозе их на таможенную территорию Украины, независимо от того, или продавец является непосредственным импортером.

При реализации приобретенных импортированных или подакцизных товаров налогоплательщики — продавцы, которые не являются их непосредственными импортерами или производителями, если налоговая накладная, на основании которой товары были приобретены, не содержит кода согласно УКТВЭД для таких товаров, самостоятельно определяют код согласно УКТ ВЭД соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД, предусмотренных Законом Украины «О Таможенном тарифе Украины», с учетом объяснений и методических рекомендаций Гостаможслужбы и отмечают его в налоговой накладной.

Код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины) должен указываться на всей цепочке поставок вплоть до их продажи конечному потребителю или до тех пор, когда такие товары превращаются в иной товар или становятся частью нового вследствие производства, обработки, переработки подобное. Если вследствие такого производства, обработки, переработки и т.п. создан новый подакцизный продукт, ему присваивается новый код согласно УКТ ВЭД.

Письмо ГНСУ от 29.12.2011 г. № 10768/7/15-3117

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *