Как правильно определять доходы от операционной деятельности

Обратите внимание на п. 135.4 ст. 135 НКУ: доход от операционной деятельности признается в размере договорной (контрактной) стоимости. То есть по общему правилу раздела III Налогового кодекса Украины доходы определяются по договорным ценам.


Но в разделе III НКУ говорится и об отдельных операциях, доходы от которых определяются по договорным ценам, но не ниже, чем обычные. Когда возникают такие ситуации?

бартерные операции

Первый случай — бартерные операции (п. 153.10 ст. 153 НКУ **). Если осуществляется бартер (а любой взаимозачет — это бартер), то доходы признаются по договорным ценам, но не ниже обычных цен.

связанные лица, не налогоплательщики

Второй случай касается связанных лиц, неплательщиков налога на прибыль и нестандартных плательщиков налога на прибыль.

Галина Тиравская, эксперт

Внимание! Статья в электронном виде не доступна. Только для подписчиков!

{rsform 3}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *