Уценка активов как инструмент оптимизации

Обратите внимание на п. 152.10 ст. 152 Налогового кодекса Украины: «Если налогоплательщик принимает решение об уценке / дооценке активов согласно правилам бухгалтерского учета, — такая уценка / дооценка с целью налогообложения не изменяет балансовую стоимость активов и доходы или расходы такого налогоплательщика, связанные с приобретением указанных активов ».


Очень много вопросов по этому пункту. Напомним, что эта норма перенесена с п. 5.9 Закона о прибыли.

Несколько слов о дооценке. Она может проводиться только тогда, когда предварительно была проведена уценка. Но такого на практике почти не бывает.

О чем говорится в п. 152.10 ст. 152 НКУ? Поскольку решение об уценке активов принимается согласно правилам бухгалтерского учета, мы должны обратиться в приказ Министерства экономики и Министерства финансов Украины от 10.06.96 г. № 120/190, которым утверждено Положение о порядке уценки и реализации, залежавшейся продукции из группы товаров широкого потребления и продукции производственно-технического назначения (приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции 19.09.1996 г. за № 546/1571). То есть когда мы говорим об уценке, надо выполнять требования Положения № 120/190.

Конкретная ситуация: предприятие в свое время приобрело завод, на котором осталось много запчастей. Поскольку все производственные линии были обновлены, эти запчасти стали лишними. Появились неликвиды на сумму 2 млн грн. Что с ними делать? Пришлось проводить уценку.

На предприятии сделали все правильно: как указано в Положении № 120/190, уценили с 2 млн грн до 20 тыс. грн. Поэтому 2 млн грн включили в валовые расходы. Так установлено и в п. 5.9 Закона о налогообложении прибыли предприятий, и в п. 152.10 ст. 152 НКУ: балансовая стоимость не меняется, расходы на приобретение не меняются (2 млн грн). Продали за уцененной цене (по 20 тыс. грн без НДС). И показали 2 млн грн расходов, а доходов от сделки — 20 тыс. грн.

При проверке налоговые органы скрупулезно изучали документы, акты уценки подобное. Однако все было сделано идеально. Тем более, что в п. 1.20 ст. 1 Закона о налогообложении прибыли предприятий (Кодекс оставил в силе п. 1.20 ст. 1 Закона о прибыли относительно обычных цен до 2013 года) также предусмотрено, что такая уцененная стоимость считается обычной ценой. Налоговики вынуждены были учесть эту уценку. Уценка — хороший инструмент, но он требует четкого соблюдения норм Положения № 120/190.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *