О праве подписи на документах и ответственность

Предприятие прекратило хозяйственную деятельность, директор и бухгалтер уволились, но до увольнения гендиректор поручил подписывать документы и выступать от имени предприятия одному из основателей. На текущем счете нет денег, чтобы выплачивать заработную плату наемному директору, а учредители — иностранцы и не имеют разрешения на работу, так что на предприятии нет директора. Кто имеет право подписи и несет ответственность за возможные нарушения в случае представления отчетности и проверки?


Согласно требованиям действующего законодательства прекращения хозяйственной деятельности возможно лишь в случае ликвидации юридического лица — субъекта хозяйствования. Процедура ликвидации установлена нормами Гражданского кодекса от 16.01.2003 г. № 435-IV, Хозяйственного кодекса от 16.01.2003 г. № 436-IV, Законом от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей ».

Согласно названным нормативно-правовыми актами участники юридического лица, суд или орган, принявший решение о прекращении юридического лица, назначают комиссию (ликвидационную комиссию, ликвидатора и т.п.) и устанавливают порядок и сроки ее прекращения.

Выполнение функций комиссии по прекращению юридического лица может быть возложена на орган управления юридического лица. С момента назначения комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Кроме указанного, предприятие считается ликвидированным со дня внесения в Государственный реестр записи о прекращении его деятельности. Такая запись вносится только после утверждения ликвидационного баланса и представление председателем ликвидационной комиссии или уполномоченным им лицом документов для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица.

О праве подписи на налоговой отчетности, то в случае замены лица, ответственного за ведение бухгалтерского и налогового учета предприятия, согласно п. 9.3 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом ГНА Украины от 22.12.2010 г. № 979 и зарегистрированного в Министерстве юстиции 30.12.2010 г. под № 1439/18734, вы обязаны подать регистрационное заявление по ф. № 1-ОПП с пометкой «Изменения» со сведениями о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и / или налогового учета юридического лица, обособленных подразделений юридического лица, в орган государственной налоговой службы в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновение изменений в учетных данных.

Источник: отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Волынской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *