Что делать в случае потери, повреждения или уничтожения первичных документов?

При ведении налогового учета по налогу на прибыль в случае утраты первичных документов применяются нормы пп. 139.1.9 ст. 139 раздела III Налогового кодекса Украины, а в других случаях — нормы п. 44.5 ст. 44 раздела II Кодекса.

Подпункт 139.1.9 ст. 139 раздела III Кодекса касается порядка формирования затрат при определении налогооблагаемой прибыли в случае утраты первичных документов, в частности налогоплательщику предоставляется право включить в состав расходов затраты, которые на дату представления отчетности не подтверждены утраченными первичными документами, а также предусмотрено действия плательщика при их невозобновления течение следующего отчетного периода.

Пунктом 44.5 ст. 44 раздела II Кодекса определено, что в случае потери, повреждения или досрочного уничтожения документов, указанных в пунктах 44.1 и 44.3 ст. 44 раздела II Кодекса, налогоплательщик обязан в пятидневный срок после такого события письменно уведомить об этом орган государственной налоговой службы по месту учета в порядке, установленном Кодексом для представления налоговой отчетности, и таможенный орган, которым было осуществлено таможенное оформление соответствующей таможенной декларации.

Налогоплательщик обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней после поступления сообщения в орган государственной налоговой службы, таможенного органа.

Письмо ГНАУ от 06.04.2011 г. № 4236/5/23-4016/287

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *