Есть ли на сегодня нормативный документ, определяющий статус писем ГНАУ, в частности по вопросам НДС?

На сегодняшний день отсутствуют нормативные документы, которые бы определяли статус писем ГНС Украины. Если письмо ГНА направлено конкретному налогоплательщику в ответ на его запрос в форме индивидуальной налоговой консультации, то она может использоваться только таким налогоплательщиком.


В свою очередь в соответствии с п. 53.3 ст. 53 НКУ налогоплательщик может обжаловать в суд, как правовой акт индивидуального действия, налоговую консультацию контролирующего органа, изложенную в письменной форме, которая, по мнению такого налогоплательщика, противоречит нормам или содержанию соответствующего налога или сбора. Признание судом такого налогового консультации недействительной является основанием для предоставления новой налоговой консультации с учетом выводов суда.

Любые другие письма ГНСУ не адресованы конкретному налогоплательщику несут сугубо информационный характер — в них освещается мнение (позиция) ГНС Украины относительно определенного участка налогового законодательства.

Минюст письмом от 22.04.2011р. № 6785-0-26-11-8.2 сообщил, что письма министерств, других центральных органов власти — это служебная корреспонденция, они не являются нормативно-правовыми актами, могут носить исключительно разъяснительный характер и не должны содержать новых правовых норм, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан или имеют межведомственный характер. В случае установления письмами новых правовых норм они подлежат отзыву с мест применения органом, который их выдал, и отмене.

Николай Подлужный, эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *