Анализ основных изменений в положения (стандарты) бухгалтерского учета

Приказом Министерства финансов Украины от 18.03.2011 г. № 372 внесены изменения в ряд стандартов бухгалтерского учета. Случилось то, во что мы мало верили. Кто бы мог подумать, что к стандартам можно вносить изменения в зависимости от изменений в Налоговый кодекс. И впервые наблюдаем, как к бухгалтерскому учету вносятся изменения, связанные с изменениями налогового законодательства.


Хотя может это не так уж плохо? Все же эти изменения уменьшают налоговые разницы. Как вы знаете, с первого января 2012 года предусматривается ведение учета налоговых разниц (временных и постоянных). И приказом от 25.01.2011 г. № 27 Минфин уже утвердил Положение бухгалтерскому учету «Налоговые разницы» (зарегистрирован в Министерстве юстиции 21.02.2011 г. под № 212/18950). Что ж, будем изучать его и готовиться к налоговым разницам.

На что обратить внимание?

анализ изменений в П (С) БУ 7 «Основные средства»

1. В Положении (стандарте) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденном приказом Министерства финансов от 27.04.2000 г. № 92 и зарегистрированном в Министерстве юстиции 18.05.2000 г. под № 288/4509, п. 14 дополнен предложением следующего содержания: « Первоначальная (переоцененная) стоимость основных средств может быть увеличена на сумму расходов, связанных с улучшением и ремонтом объекта, определенную в порядке, установленном налоговым законодательством ».

Что это значит? С вступлением в силу этих изменений в налоговом учете согласно нормам п. 146.12 ст. 146 Налогового кодекса * все ремонты и улучшения основных средств, в том числе арендованных, в пределах 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года мы вправе относить к расходам того отчетного налогового периода, в котором такие ремонт и улучшения были осуществлены.

* Пункт 146.12 статьи 146 Налогового кодекса Украины:

«146.12. Сумма расходов, которая связана с ремонтом и улучшением объектов основных средств, в том числе арендованных, в размере, не превышающем 10 процентов совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года, относится к расходам того отчетного налогового периода, в котором такие ремонт и улучшения были осуществлены ».

Теперь может быть одинаково как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Это выбор каждого из вас. То есть уже не надо будет анализировать, какие это работы — ремонт или улучшение, в пределах 10% увеличиваем расходы. При превышении 10% увеличивать стоимость отдельных объектов.

Если вам годится такой порядок, следует внести изменения в учетную политику и записать примерно так: «Первоначальная переоценена стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с улучшением и ремонтом, определенные в порядке, предусмотренном налоговым учетом».

2. Пункт 16 П (С) БУ 7 «Основные средства» дополнен абзацем следующего содержания:

«Первоначальная (переоцененная) стоимость объекта основных средств может быть увеличена на сумму индексации, проведенной в порядке, установленном налоговым законодательством, с отражением в бухгалтерском учете в порядке, предусмотренном пунктами 19 — 21 Положения (стандарта) 7».

Следовательно, индексация может рассматриваться для целей бухгалтерского учета как дооценка. Так же, если это вас устраивает, вписываем изменения в приказ об учетной политике. И здесь тоже не будет разницы, потому что если по результатам 2011 года будет проведена индексация, она все равно появится и в налоговом, и в бухгалтерском учете.

Галина Тиравська, бухгалтер-эксперт

Внимание! Статья в электронном виде не доступна. Только для подписчиков!

{rsform 3}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *