Открытие счета в ценных бумагах за Налоговым кодексом предусматривает уведомление налоговых органов

Согласно пункту 69.2 ст. 69 Налогового кодекса банки и другие финансовые учреждения обязаны направить уведомление об открытии или закрытии счета налогоплательщика — юридического лица, в том числе открытого через его обособленные подразделения, или самозанятого физического лица в орган государственной налоговой службы, в котором состоит на учете налогоплательщик в течение трех рабочих дней со дня открытия / закрытия счета (включая день открытия/закрытия).


Что такое финансовые учреждения? Закон Украины от 12.07.2001 г. № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» определяет, что финансовое учреждение — это юридическое лицо, которое согласно с законом предоставляет одну или несколько финансовых услуг, а также другие услуги (операции ), связанные с предоставлением финансовых услуг, в случаях, прямо определенных законом, и внесено в соответствующий реестр в установленном законом порядке. К финансовым учреждениям относятся банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании и другие юридические лица, исключительным видом деятельности которых является предоставление финансовых услуг, а в случаях, прямо определенных законом, — другие услуги (операции), связанные с предоставлением финансовых услуг.

По этому же закону финансовая услуга — операции с финансовыми активами, которые осуществляются в интересах третьих лиц за собственный счет или за счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, — и за счет привлеченных от других лиц финансовых активов, с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов. А финансовые активы — это средства, ценные бумаги, долговые обязательства и право требования долга, не отнесенные к ценным бумагам.

Таким образом, открытие счета в ценных бумагах, например, в инвестиционной компании или депозитария, предполагает отправку сообщения в ГНАУ… На самом деле законодатели имели в виду только денежные счета, однако в ст. 69 НКУ говорится о любых счетах…

Виталий Мосейчук, эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *