НДС по новым правилам: учет НДС за Налоговым кодексом, налоговая накладная, новая декларация по НДС

Продавец-плательщик НДС, на общей системе, покупатель — ЧП на едином налоге, возвращает товар, по которому оплаты не было. Имеет ли Продавец право откорректировать НО по возврату товара? Согласно абзацу второму пп. 192.2 статьи 192 НК это разрешается только при возврате ранее поставленных товаров с получением полной денежной компенсации их стоимости.

Порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита регулируется статьей 192 Налогового кодекса Украины (НКУ), в частности:

Если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров предоставившему их лицу или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.

 Если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога — поставщика, то:

а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой пересчет, и посылает получателю расчет корректировки налога;

б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров / услуг.

Если в результате такого пересчета происходит увеличение суммы компенсации в пользу плательщика налога — поставщика, то:

а) поставщик соответственно увеличивает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой пересчет, и посылает получателю расчет корректировки налога;

б) получатель соответственно увеличивает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения перерасчета.

 Норма пункта 192.1 статьи 192 НК не распространяется на случаи, когда поставщик товаров / услуг не является плательщиком налога на конец отчетного (налогового) периода, в котором был произведен такой перерасчет.

Уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога — поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров / услуг, предоставляемых лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором.

Пункт 192.2 ст. 192 НКУ, в частности часть вторую, следует рассматривать так, что право на корректировку налогового обязательства с неплательщиками НДС возникает при условии предоставления покупателю полной денежной компенсации, если им была произведена оплата за приобретенные товары. Если же оплата покупателем не проводилась, то оснований возвращать средства нет. Соответственно выдвигать условие для корректировки налогового обязательства по возврату денежной компенсации, которой не было, нелогично.

В связи с приведенным, достаточным основанием для корректировки налогового обязательства с покупателем — неплательщиком НДС, которым не была проведена оплата, будет возвращение им ранее поставленных товаров.

Николай Подлужный, ведущий консультант АФ «Контракты-Аудит»

Внимание! Статья в электронном виде не доступна. Только для подписчиков!

{rsform 3}

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *