Индексируем доходы в 2016 году

14_mainКак известно, с первого января 2016 изменился порог для проведения индексации доходов населения. Отныне такой порог составляет 103% (ранее — 101%). Соответствующие изменения внесены Законом от 24.12.2015 г.. №911-VИИИ в статью 4 Закона «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. №1282-XII*.

* Выдержка из статьи 4 Закона «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. №1282-XII:
«Статья 4. Основания для проведения индексации
Индексация денежных доходов населения проводится в случае, когда величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, который устанавливается в размере 103 процента.
(Часть первая статьи 4 с изменениями, внесенными согласно Закону №911-VIII от 24.12.2015)»

С первого декабря 2015 действуют также обновленные правила индексации денежных доходов населения, внесенные постановлением КМУ от 09.12.2015 г. №1013 в Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. №1078.
На что следует обратить внимание?

Есть 4 случая, при которых нужно проводить индексацию денежных доходов со следующего месяца, следующего за месяцем, в котором были повышены должностные оклады:
1. Принимаем нового работника. Например, работник устроился на работу в январе 2016 года, а последний раз должностной оклад повышался в сентябре 2015 года.
2. Женщина выходит из декрета после отпуска по уходу за ребенком.
3. Происходит перевод на другую работу/другое предприятие.
4. Повышаются должностные оклады или тарифные ставки.

Величина прироста ИПЦ (так называемый коэффициент индексации) исчисляется нарастающим итогом на основе ежемесячных ИПЦ, публикуемых Госстатом Украины, к превышению установленного порога индексации. До 01.01.2016 г. действовал порог индексации 101%.
Как отмечают в Минсоцполитики, повышение дохода в связи с индексацией осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликован ИПЦ (п. 11 Порядка № 1078). Официальное опубликование индекса инфляции происходит до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Это значит, что зарплату индексируют с учетом очередного превышения порога индексации через месяц после такого превышения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *