Сколько фискалы могут отправлять запросов?

Как отмечает фискальная служба, количество запросов, которые могут быть направлены контролирующими органами налогоплательщику, не ограничены.
Основания для отправки запросов указанные в п. 73.3 Налогового кодекса и в п. 12 Порядка периодического представления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2010 г. №1245 *.
Налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, указанную в запросе контролирующего органа, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем ​​поступления запроса (если иное не предусмотрено НКУ).
В то же время налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на запрос только в случае, если запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах 1 и 2 п. 73.3 НКУ, пунктах 9 и 10 Порядка. Другие основания для освобождения от этой обязанности НКУ и Порядком не установлены.
* Пункт 12 Порядка периодического представления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2010 г. №1245:
«12. Письменный запрос о представлении информации направляется субъекту информационных отношений при наличии хотя бы одной из следующих оснований:
— вявление по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном законом порядке, фактов, свидетельствующих о нарушении налогоплательщиком налогового, валютного законодательства, законодательства в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы;
— возникновение потребности в определении уровня обычных цен на товары (работы, услуги) при проведении проверок;
— выявление недостоверности данных, содержащихся в налоговых декларациях, представленных налогоплательщиком;
— представление в отношении налогоплательщика жалобы о непредоставлении таким налогоплательщиком налоговой накладной покупателю или о нарушении правил заполнения налоговой накладной;
— проведение встречной сверки;
— в других случаях, определенных Налоговым кодексом Украины».
Письмо ГФСУ от 19.12.2014 г. №9081/6/99-99-10-03-02-16

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *