Нужно ли требовать у частного предпринимателя справку о видах деятельности?

Что касается подтверждения предпринимателями вида/видов деятельности, в рамках которого/которых они реализуют продукцию (товары, работы, услуги), то исходя из положений норм ст. 2, 6 Указа Президента от 03.07.98 г. № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», п. 1 «б» подразделения 8 раздела XX «Переходные положения» Кодекса, п. 177.2 и п. 177.8 ст. 177 Кодекса и п. 4 ст. 9 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755 «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», таким подтверждением является:


— Копия свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;

 

— Копия свидетельства об уплате единого налога (для предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения);

— Копия справки налогового органа, в котором он состоит на налоговом учете, относительно заявленных им вида / видов деятельности (в соответствии с регистрационной карточки) и выбранной системы налогообложения доходов, полученных от ее совершения (для предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения) (письмо ГНАУ от 05.04.2011 г. № 4133/5/17-0716).

Напомним: ранее письмом от 03.02.2011 г. № 1085/К/17-0714 ГНАУ рекомендовала как юридическим лицам, так и физическим лицам — предпринимателям, имеющим хозяйственные отношения с другим физическим лицом — предпринимателем, кроме копии документа, подтверждающего, что он зарегистрирован субъектом предпринимательской деятельности (свидетельства о государственной регистрации), получать от этого лица справку (представляемой письменное заявление плательщика налоговым органом, в котором он состоит на налоговом учете), в котором указываются перечень видов деятельности в соответствии с регистрационной карточки и выбрана система налогообложения доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *