Продажа автомобилей физическими лицами в 2011 году

Что изменилось в правилах налогообложения операций купли-продажи автомобилей?

В 2011 году при продаже легкового автомобиля 1 раз в год налог уплачивается по ставке 1%. При последующих продажах в течение года или при продаже грузовых автомобилей налог составляет 5%.

С первого января 2011 года купля-продажа авто облагается согласно ст. 173 Налогового кодекса Украины. Закон «О налоге с доходов физических лиц» утратил силу.


База налогообложения:

— При продаже легковых автомобилей базой налогообложения является договорная цена, но не менее оценочной стоимости и не менее 25% от стоимости нового автомобиля;

— Для грузовых автомобилей базой налогообложения является продажная стоимость, но не ниже оценочной стоимости.

Кто платит налоги?

Если покупателем является юридическое лицо, оно выступает налоговым агентом. Согласно удерживает налог с продавца — физического лица и сама платит его в бюджет.

Если покупателем является физическое лицо, то нотариус удостоверяет договор купли-продажи только после уплаты налога продавцом.

Если купля-продажа происходит с участием посредника, то посредник заключает договор после уплаты налога продавцом.

Если договор заключен без нотариуса и без посредника, хотя сегодня это невозможно, потому что авто не зарегистрируют в ГАИ (если не на основании незаконно предоставленной справки-счета *, что на практике в последнее время происходит), то налог платить продавец на основании поданной декларации по результатам 2011 года.

* Справка-счет — это своего рода накладная на бланке строгой отчетности. Бланки выдаются МВДУ через его областные управления. Именно этот документ является основанием для регистрации авто в ГАИ. Конечно бланков продавать нельзя, хотя сегодня это не единичные случаи. Эти бланки выдают предприятиям, которые торгуют автомобилями. Чтобы выписать такую справку-счет, предприятие должно выступить комиссионером и продать автомобиль физического лица по договору комиссии. Согласно уплатить из своего вознаграждения налоги и проконтролировать, чтобы физическое лицо — продавец оплатилj свой налог. Но чтобы этого избежать, на практике продают справку, которая является основанием для регистрации авто в ГАИ. А в результате продавец должен уплатить налог по результатам года, хотя при продаже справки его часто уверяют, что он платит налог, а не дает деньги за справку. Для подтверждения уплаты налога следует иметь квитанцию об уплате. Если такой квитанции нет, считается, что налог не уплачен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *