Ответ на запрос налогового органа следует предоставлять в течение месяца или в течение десяти дней?

Это оригинальный математически-хронологический недостаток Налогового кодекса. Согласно пп. 78.1.1 ст. 78 НКУ документальная внеплановая выездная проверка осуществляется, в частности, по результатам проверок других налогоплательщиков или если выявлены факты, свидетельствующие о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового, валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГНС, и налогоплательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на обязательный письменный запрос органа ГНС в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса.

 


Но согласно п. 73.3 ст. 73 НКУ органы ГНС имеют право обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (полный перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на органы ГНС функций, задач, и ее документального подтверждения. Такой запрос подписывает руководитель (заместитель руководителя) органа ГНС, и он должен содержать перечень запрашиваемой информации и подтверждающих ее документов, а также основания для направления запроса.

 

Письменный запрос о предоставлении информации направляется налогоплательщику либо другому субъекту информационных отношений при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном законом порядке, выявлены факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком налогового, валютного законодательства, законодательства в сфере предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГНС;

2) для определения уровня обычных цен на товары (работы, услуги) при проведении проверок;

3) в других случаях, определенных этим Кодексом.

Запрос считается врученным, если он отправлен по почте письмом с уведомлением о вручении по налоговому адресу или предоставлен под расписку налогоплательщику либо другому субъекту информационных отношений или их должностному лицу.

Налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны представлять информацию, указанную в запросе органа ГНС, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса (если иное не предусмотрено Кодексом). Если запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах первом и втором данного пункта, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *