Военный сбор: что нужно знать

С 3 августа 2014 вступил в силу Закон от 31.07.2014 г.. №1621 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты» (далее — НКУ), которым, в частности, установлен военный сбор.

1 На какой период устанавливается военный сбор?

Военный сбор устанавливается временно, до 1 января 2015 года (п. 16 экз. 1 подр. 10 р. XX НКУ от 02 декабря 2010 года N 2755-VI с изменениями и дополнениями).

2 Кто является плательщиками военного сбора?

Плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 НКУ.

А именно:

• физическое лицо — резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы;

• физическое лицо — нерезидент, получающее доходы из источника их происхождения в Украине;

• налоговый агент.

(пп. 1.1 п. 16 экз. 1 подр. 10 р. XX НКУ от 02 декабря 2010 года N 2755-VI с изменениями и дополнениями).

3 Что является объектом налогообложения военным сбором?

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученного от организатора азартной игры (п.п. 1.2 п. 16 экз. 1 подр. 10 р. XX НКУ от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями).

4 Какая ставка военного сбора?

Ставка военного сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения (п.п. 1.3 п. 16 экз. 1 подр. 10 р. XX НКУ от 02 декабря 2010 года N 2755-VI с изменениями и дополнениями).

5 Какие лица являются ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет?

Ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются лица, определенные в ст. 171 НКУ (п.п. 1.5 п. 16 экз. 1 подр. 10 р. XX НКУ от 02 декабря 2010 года N 2755-VI с изменениями и дополнениями).

6 Как осуществляется начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора?

Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляется в порядке, установленном ст. 168 НКУ для налога на доходы физических лиц по ставке, определенной п.п. 1.3 п. 16 экз. 1 подр. 10 р. XX НКУ (1,5 процента от объекта налогообложения). Это в соответствии с п.п. 1.4 п. 16 экз. 1 подр. 10 р. XX НКУ от 02 декабря 2010 года N 2755-VI с изменениями и дополнениями.

С этими и другими разъяснениями можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (даны разъяснения в категории 132).

Разъяснение Миндоходов от 08.08.2014 г. «Актуальные вопросы — ответы по военному сбора»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *