Суммы возвратной финансовой помощи, другие доходы, признание доходов, долговременный цикл производства

3 Подпункт 135.5.5 статьи 135 ПК «Порядок определения доходов и их состав» Это то, о чем мы говорили выше: нельзя ставить знак равенства между налоговыми и бухгалтерскими доходами и расходами.

Сумы возвратной финансовой помощи отображаться в бухгалтерском учете так, как прежде.


Например, получили вы от плательщика налога на прибыль возвратную финансовую помощь, не вернули до угла, — налоговые доходы не возникают, возникают условные проценты. Так все и осталось. Получили возвратную финансовую помощь от неплательщика налога на прибыль, не вернули до угла, — возникают доходы. Вернули — возникают расходы.

Но есть особенность. В пп. 135.5.5 ст. 135 Налогового кодекса сказано, что «положения настоящего пункта не распространяются на суммы возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя / участника (в том числе нерезидента) такого налогоплательщика, в случае возврата такого пособия не позднее 365 календарных дней со дня ее получения».

Что это значит? Если неплательщик налога (например, физическое лицо — учредитель или нерезидент) предоставил возвратную финансовую помощь, мы ее не включаем в доходы и не начисляем условные проценты. Но при условии, что в течение года мы ее погашаем. Это один из плюсов Кодекса.

4 Подпункт 135.5.14 статьи 135 ПК «Порядок определения доходов и их состав» «135.5. Прочие доходы включают:

14) другие доходы плательщика налога за отчетный налоговый период ». Интересен подпункт, аналогия пп. 4.1.6 ст. 4 Закона «О налогообложении прибыли предприятий». Это означает, что все, о чем не сказано, следует включать в налоговых доходов.

5 Подпункт 137.1 статьи 137 ПК «Порядок признания доходов» «137.1. Доход от реализации товаров признается датой перехода покупателю права собственности на такой товар.

Доход от предоставления услуг и выполнения работ признается по дате составления акта или иного документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, подтверждающий выполнение работ или оказание услуг ».

О праве собственности на товар, то нужно все-таки руководствоваться ст. 334 Гражданского кодекса Украины, в котором говорится, что право собственности по договору возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено договором или законом.

Например, в договоре предусмотрено, что право собственности переходит при получении покупателем товаров на его составе. Скажем, если 30 сентября продавец отгрузил товар, а покупатель его получил на склад 2 октября, то в налоговом учете валовые доходы отражались в декларации за 9 месяцев. А в бухгалтерском учете это были доходы октября. То есть, не было совпадения. После принятия Налогового кодекса все будет одновременно. Потому что связано с датой перехода права собственности. То есть если право собственности перешло в октябре, то согласно Кодексу в октябре будут как налоговые, так и бухгалтерские доходы.

На что следует обратить внимание и к чему подготовиться? Момент перехода права собственности на товар целесообразно установить в договоре. Зафиксировать, где и в какое время переходит право собственности, и от этого определять, в каком периоде возникнут доходы от реализации товаров (работ, услуг).

Доход от предоставления услуг и выполнения работ признается по дате составления акта или иного документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, подтверждающий выполнение работ или оказание услуг. Нормы Кодекса ссылающиеся на первичные документы. Для работ, услуг нужен акт.

6 Подпункт 137.3 статьи 137 ПК «Порядок признания доходов» «137.3. В случае если налогоплательщик производит товары, выполняет работы, оказывает услуги по долговременным (более одного года) технологическим циклом производства и если договорам, заключенным на производство таких товаров, выполнение работ, оказание услуг, не предусмотрено поэтапного их сдачи, доходы начисляются налогоплательщиком самостоятельно соответственно степени завершенности производства (операции по предоставлению услуг), который определяется по удельному весу расходов, осуществленных в отчетном налоговом периоде, в общей ожидаемой сумме таких расходов и / или по удельному весу объема услуг, оказанных в отчетном налоговом периоде, в общем объеме услуг , которые должны быть предоставлены.

После перехода покупателю права собственности на товары (работы, услуги) с длительным технологическим циклом производства, указанные в предыдущем абзаце, исполнитель осуществляет корректировку фактически полученного дохода, связанного с изготовлением таких товаров (работ, услуг), начисленного в предыдущие периоды в течение срока их изготовления.

При этом, если фактически полученный доход в виде конечной договорной цены (с учетом дополнительных соглашений) превышает сумму дохода, предварительно начисленную по результатам каждого налогового периода в течение срока изготовления таких товаров (работ, услуг), такое превышение подлежит зачислению в доходы отчетного периода, в котором происходит переход права собственности на такие товары (работы, услуги).

Если фактически полученный доход в виде конечной договорной цены (с учетом дополнительных соглашений) меньше суммы дохода, предварительно определенного по результатам каждого налогового периода в течение срока изготовления таких товаров (работ, услуг), такая разница подлежит зачислению в уменьшение доходов отчетного периода , в котором происходит переход права собственности на такие товары (работы, услуги) ».

То есть долговременный цикл производства превышает один год. В других случаях решаем сами: выбираем или поэтапное выполнение работ (оказание услуг), либо их полное выполнение и подтверждение оформленными актами или другими документами.

7 Пункт 138.2 статьи 138 ПК «Состав расходов и порядок их признания» «138.2. Расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II настоящего Кодекса.

В случае если налогоплательщик осуществляет производство товаров, выполнение работ, оказание услуг по долговременным (более одного года) технологическим циклом производства при условии, что договорами, заключенными на производство таких товаров, выполнение работ, оказание услуг, не предусмотрено поэтапной их сдачи, в расходы отчетного налогового периода включаются расходы, связанные с производством таких товаров, выполнением работ, оказанием услуг в этом периоде.

Налогоплательщик для определения объекта налогообложения имеет право на учет расходов, подтвержденных документами, составленными нерезидентами в соответствии с правилами других стран ».

Особое внимание следует уделить оформлению первичных документов. Обязательно должны быть все реквизиты, предусмотренные статьей 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Выдержка из статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»:

«2. Первичные и сводные учетные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь следующие обязательные реквизиты:

— название документа (формы);

— дату и место составления;

— название предприятия, от имени которого составлен документ;

— содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

— должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

— личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции ».

В пункте 138.2 статьи 138 Налогового кодекса говорится, что налогоплательщик имеет право на учет в налоговом учете расходов, подтвержденных документами, составленными нерезидентами по правилам других стран.

Определение «хозяйственной деятельности» приведен в пп. 14.1.36 ст. 14 Налоговое кодекса. Согласно ему «хозяйственная деятельность — деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и / или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно и / или через свои обособленные подразделения, а также через любую другую личность, действующий в интересах первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам ».

8 Пункт 138.4 статьи 138 ПК «Состав расходов и порядок их признания» Возвращаемся к затратам. То, что у нас было, — мы уже привыкли, «срослись» с налоговым учетом. Т.е. приобрели — все расходы на приобретение «загнали» в валовые расходы. Запасы корректируем по п. 5.9 Закона о прибыли.

Что у нас теперь? Теперь:

«138.4. Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признано доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг ». То есть по себестоимости датой признания расходов является дата получения дохода. А «прочие расходы» признаются расходами того периода, в котором они осуществлены.

Например, если с первого апреля по 20 августа (шесть месяцев) мы выполняем определенные работы без их поэтапного завершения, то у нас не будет ни расходов, ни доходов от этой операции во втором квартале этого года. А как только в августе мы акт подписали, возникнут доходы от предоставления услуг и будет списана в расходы себестоимость, связанная с их предоставлением.

Так же относительно товаров. Товары мы приобрели и отразили как Дт 28 Кт 63. Но это еще не налоговые издержки. Они будут расходами только тогда, когда мы товары продали. И тогда у нас будут и расходы, формирующие себестоимость проданных товаров.

Параллельно будут другие расходы: административные, общепроизводственные, на сбыт и т.д. Их мы отражаем в период их фактического осуществления.

Возникают еще нюансы, и они достаточно спорные. Например, общепроизводственные расходы согласно П (С) БУ 16 мы должны частично распределять в себестоимость, а в Кодексе такое распределение не установлен. Возвращаемся к определению терминов. В пп. 14.1.228 ст. 14 Налоговое кодекса указано, что «себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг для целей Раздела III настоящего Кодекса — расходы, напрямую связанные с производством и / или приобретением реализованных в течение отчетного налогового периода товаров, выполненных работ, оказанных услуг, определяются в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, применяются в части, не противоречащей положениям настоящего раздела ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *