Уценка активов как инструмент оптимизации

Уценка активов — отличный инструмент продаж товаров с целью избежания налоговых рисков. Но перед тем, как ее проводить, следует придерживаться определенного регламента.

Почему уценка лучше других методов? Потому что она регламентирована.

Налоговый кодекс Украины (далее — Кодекс) содержит норму в п. 152.10 ст. 152, согласно которой в случае проведения уценки у налогоплательщика расходы не изменяются. Это важно. Проводим уценку — а на расходы это не влияет.

Главное, что уцененный товар не является полноценным. Он не такой, как другой наш товар.

До сих пор действует Положение о порядке уценки и реализации продукции, которая залежалась, из группы товаров широкого потребления и продукции производственно — технического назначения, утвержденное совместным приказом Минэкономики и Минфина от 10.09.1996 г. №120/190, зарегистрировано в Минюсте 19.09.1996 г. за №546/1571 (далее — Положение №120/190).

Что подлежит уценке

Если суммы существенны, чтобы себя обезопасить, нужно правильно все сделать.

Согласно п. 1 Положения №120/190 уценке подлежат:

— товары широкого потребления и продукция производственно — технического назначения, которые залежались (не имеют сбыта более трех месяцев) и не пользуются спросом у потребителей;

— товары и продукция, которые частично потеряли свое первоначальное качество;

— избыточные товарно-материальные ценности (материалы, комплектующие изделия, другие материальные ценности, которые более трех месяцев не могут быть использованы на производство продукции, поскольку такую продукцию производить нецелесообразно при отсутствии спроса на нее как на внутреннем, так и на внешнем рынках).

Уценка товаров, продукции и избыточных товарно-материальных ценностей производится на производственных и торговых предприятиях и в организациях всех форм собственности, которые производят продукцию, продают (поставляют) товары, по мере необходимости по решению руководителя (собственника) предприятия (организации).

Что не подлежит уценке? Не подлежат уценке товары, продукция и избыточные товарно-материальные ценности из запасов товарно-материальных ценностей, которые:

— оформлены под залог;

— находятся в резерве;

— находятся на ответственном хранении (п. 5 Положения №120/190).

То есть если у вас товары на ответственном хранении, вы их уценить не можете. Вы их должны изъять из ответственного хранения, и тогда уценивать.

Часто спрашивают, можно ли сначала уценить товар, а потом его списать? Нет, нельзя. Потому что не соблюдается главное условие: уценка производится для реализации товара. Списывать товар нельзя.

Создание комиссии

Должно все начинаться с работы комиссии.

Для выявления товаров, продукции и избыточных товарно-материальных ценностей, подлежащих уценке, и проведения их уценки руководитель (владелец) предприятия утверждает комиссию, в состав которой, как правило, входят: заместитель руководителя предприятия (председатель комиссии), главный бухгалтер, товаровед, экономист по ценам, технолог и другие специалисты предприятия, знающие конъюнктуру и спрос на рынке (п. 3 Положения №120/190).

Уценка товаров, продукции и избыточных товарно — материальных ценностей на производственных и торговых предприятиях и в организациях ПРОВОДИТСЯ:

— или по данным инвентаризации;

— или по данным учета по состоянию на первое число месяца.

Решение по уценке принимает РУКОВОДИТЕЛЬ (владелец) предприятия.

На основании анализа данных о наличии товаров, продукции и избыточных товарно — материальных ценностей, скорректированных на суммы их реализации после проведения инвентаризации, комиссия, которая должна проводить уценку, составляет ПЕРЕЧНИ этих товаров, продукции и избыточных товарно — материальных ценностей.

В перечнях указываются полное название, количество, розничная цена товара (себестоимость продукции), название предприятия-производителя и предложения относительно размера уценки.

Комиссия также выявляет товары, продукцию, подлежащих уценке в связи с частичной потерей первоначального качества (п. 8 Положения №120/190).

До начала непосредственной уценки товаров, продукции и избыточных товарно — материальных ценностей комиссия предварительно рассматривает составленные ранее перечни товаров, продукции и избыточных товарно — материальных ценностей, подлежащих уценке. Особое внимание при этом следует обратить на СУММУ возможной уценки. Сумму уценки, которая ориентировочно рассчитана в перечнях товаров, продукции и избыточных товарно — материальных ценностей, подлежащих уценке, нужно СРАВНИТЬ с возможными финансовыми источниками для этой цели.

Только после определения величины средств (в разрезе их источников), которые могут быть направлены на покрытие потерь от уценки товаров, продукции и избыточных товарно — материальных ценностей, комиссия непосредственно начинает проведение уценки (п. 10 Положения №120/190).

Размеры уценки товаров, продукции и избыточных товарно — материальных ценностей должны определяться комиссией на основании экспертных оценок с учетом степени утраты их потребительских свойств, насыщенности рынка этими товарами, продукцией и избыточными товарно — материальными ценностями.

Товары, продукция и избыточные товарно-материальные ценности, которые ранее были уценены, но не реализованы, могут уцениваться ПОВТОРНО до уровня цен возможной реализации (п. 11 Положения №120/190).

Оформление уценки. Описание-акт

Данные об уцененных товарах, продукции и излишних товарно-материальных ценностях записывают в опись-акт. Опись-акт составляется на производственных предприятиях и предприятиях оптовой торговли и поставок в каждом складе товаров, продукции, избыточных товарно — материальных ценностей, на предприятиях розничной торговли — в каждом отделе (секции), магазине или другой торговой единице в двух экземплярах и подписывается членами комиссии, проводившей уценку, а также материально ответственными лицами (п. 13 Положения №120/190).

Технически сложные товары, продукция и избыточные товарно-материальные ценности, которые имеют производственные паспорта (радиоприемники, приборы, часы, станки и др.). уценяються только при наличии ПАСПОРТА. Эти товары и продукция должны быть исправными и пригодными к эксплуатации.

То есть нет паспорта — уценку проводить запрещено.

При уценке технически сложных товаров, продукции, частично потеряли свое первоначальное качество, в описаниях — актах, в графе 3, обязательно указывается фабричный НОМЕР модели конкретного изделия.

Если отдельные товары, продукция и избыточные товарно-материальные ценности уцениваются ПОВТОРНО, то в описании — актах указывается цена после первой и второй уценки.

Материалы на уценку товаров, продукции и избыточных товарно — материальных ценностей, залежавшихся и частично потерявших свое первоначальное качество (в необходимых случаях вместе с письменными объяснениями материально ответственных лиц) должны быть рассмотрены и утверждены руководителем (собственником) предприятия в двухдневный срок после их получения.

Утвержденные описи-акты передаются: первый экземпляр — бухгалтерской службе, второй экземпляр — материально ответственному лицу.

После утверждения описей — актов все уцененные товары, продукция и избыточные товарно — материальные ценности, перемаркированные в порядке, установленном в пунктах 21 — 24 настоящего Положения, на предприятиях торговли немедленно передаются для реализации по накладной, в которой указываются розничные цены до и после уценки, а производственные предприятия уцененную продукцию и товарно — материальные ценности передают для реализации в первую очередь своим фирменным магазинам, а также принимают меры по реализации этих запасов другим предприятиям (п. 16-18 Положения №120/190).

Обратите внимание: ОТВЕТСТВЕННЫМ за проведение уценки является РУКОВОДИТЕЛЬ (не главный бухгалтер).

Порядок маркировки

Обратите внимание на особый порядок маркировки. Уцененные товары, продукция и избыточные товарно — материальные ценности должны быть перемаркированны.

Перемаркировка цен на самых товарах, продукции и избыточных товарно — материальных ценностях или фабричных ярлыках, технических паспортах и других видах обозначения цен выполняется комиссией, которая проводит уценку товаров, продукции и избыточных товарно — материальных ценностей, путем зачеркивания предыдущей цены и обозначения новой цены на каждой единицы товара с подтверждением ее подписью председателя комиссии. Если зачеркнуть старую цену практически невозможно, то новые цены отражаются путем наклеивания или навешивания ярлыков.

На мелких изделиях, на которые невозможно наклеить или повесить ярлык, новые цены указываются на упаковке, а в торговом зале предприятия торговли вывешиваются объявления о новых ценах, которые сохраняются до окончательной продажи этих товаров.

Если товар, продукция и избыточные товарно -материальные ценности при уценке распаковке не подлежат, то новые цены указываются на упаковке с последующим внесением изменений в маркировку цен каждого изделия немедленно после распаковки (п. 21 Положения №120/190).

Бухгалтерский и налоговый учет

Результаты уценки отражаются в том месяце, в котором была составлена опись — акт уценки (п. 19 Положения №120/190).

Сумма уценки товаров, продукции и избыточных товарно — материальных ценностей отражается в порядке, предусмотренном Положением (стандартом) бухгалтерского учета 9 «Запасы», утвержденным приказом Минфина от 20.10.99 г. № 246 (п. 21 Положения №120/190).

Бухгалтерский учет. Например, в описании — акте мы определили сумму уценки: первоначальная стоимость товара — 1000 грн, товар уценен на 900 грн. Проведение следующие: Дт 946 — Кт 20 (28 или 26). И у нас в учете эта уценка (900 грн) сразу попадает в «Прочие операционные расходы».

Налоговый учет. В налоговом учете уценка отражается по-другому. Как мы отмечали выше, в случае проведения уценки у налогоплательщика расходы не изменяются (п. 152.10 ст. 152 Кодекса). Поэтому при продаже уцененных товаров в бухгалтерском учете в себестоимость попадет только 100 грн, а в налоговом учете — 1000 грн.

Галина Тиравская, эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *