Финансировать командировку авансом не обязательно

Если предприятие не является бюджетным учреждением, обязанности финансировать командировки авансом нет.


Миндоходов ссылается на Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу , утвержденную приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 , в которой указано, что БЮДЖЕТНОЕ предприятие перед направлением работников в командировки ОБЯЗАТЕЛЬНО должен выдать им аванс в пределах суммы, определенной на оплату проезда, наем жилого помещения и суточные расходы (п. 5 раздела первого и п. 11 раздела второго Инструкции №59).
А для небюджетных предприятий такой обязанности нормативные документы не устанавливают. Поэтому не будет нарушением , если работник в командировке понесет расходы за свой счет, а после командировки предприятие эти расходы возместит.

Экспертное мнение. Людмила Тимофеева, главный специалист аудиторской компании «Контракты-Аудит» , налоговый консультант: «Правильный вывод Миндоходив в письме от 03.07.2013 г. № 6091/6/99-99-22-02-04-15/169: если вы не является бюджетным учреждением, у вас нет обязанности финансировать командировки авансом. Это важно. Часто спрашивают: «мы не выдали аванс на командировку. Что нам за это будет?» . Ничего вам за это не будет!
Статьей 121 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено только обязанность предприятия возместить понесенные работником в командировке расходы. Есть работник в командировке может нести расходы за счет собственных средств. А по возвращении из командировки предприятие должно возместить соответствующие расходы.
Вместе небюджетные предприятия могут закрепить обязанность выдавать аванс в собственном положении о командировке. Такая обязанность может устанавливаться также приказами о командировке.
Поэтому единственное предостережение — во «внутреннем» Положении о служебной командировке не напишите сами себе об обязательности выдачи аванса.
По возвращении из командировки работник обязан предоставить (согласно Инструкции) отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, по форме, утвержденной приказом Минфина от 05.12.2012 г. № 1276 «Об утверждении формы Отчета об использовании средств , выданных на командировку или под отчет , и Порядка его составления «(далее — Порядок 1276), при этом главным условием возмещения расходов является наличие оригиналов документов, подтверждающих стоимость таких расходов (билеты, квитанции, чеки, расчеты и т.д.).
Есть работнику, потратил собственные средства на командировку, в случае представления отчета об использовании средств на командировку согласно Порядку N 1276 и соответствующих документов, подтверждающих стоимость понесенных расходов, возмещаются расходы.
Таким образом, независимо от того, выдавался аванс на командировку или расходы во время командировки осуществлялись за собственные средства, работник предприятия обязан представить отчет об использованных средствах, выданных на командировку или под отчет, в сроки, установленные пп. 170.9 ст . 170 НКУ».

Чем установлено. Письмо Миндоходов от 03.07.2013 г. № 6091/6/99-99-22-02-04-15/169.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *