Особенности налогообложения расходов на обучение работников

Предприятие направило двоих работников на повышение квалификации без отрыва от производства. Работники получают экологическое образование — по профилю деятельности предприятия. Есть договор и акт выполненных работ. Стоимость обучения в месяц за каждого работника составила 298 грн. Можно ли стоимость такого обучения отнести на валовые расходы предприятия? Какие последствия будет иметь такая оплата для работников предприятия?

В соответствии с п.п. 5.4.2 ст. 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.1997 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) в валовые расходы включаются расходы плательщика налога на прибыль, связанные с профессиональной подготовкой или переподготовкой по профилю такого плательщика налога физических лиц, находящихся в трудовых отношениях с таким плательщиком налога, в украинских учебных заведениях, за исключением физических лиц, связанных с таким плательщиком налога.

То есть, для того чтобы предприятие, которое оплачивает обучение своих работников, могло включить такую плату в состав валовых расходов, необходимо соблюсти ряд критериев:

  • физические лица (за которых платят) должны состоять в трудовых отношениях с предприятием и они не должны быть связанными лицами по отношению к предприятию;
  • учреждение образования должно быть украинским;
  • обучение должно проводиться по профилю предприятия.

Размер затрат плательщика налога на профессиональную подготовку или переподготовку установлен постановлением Кабинета Министров Украины от 24.12.1997 г. № 1461. В частности, там указано, что плательщик налога на прибыль предприятий может включать в валовые расходы производства и обращения отчетного периода расходы на профессиональную подготовку или переподготовку по профилю такого плательщика физических лиц, находящихся в трудовых отношениях с ним, в украинских учебных заведениях, за исключением физических лиц, связанных с таким плательщиком налога, в размере до 2% фонда оплаты труда отчетного периода. {1}

Предприятие на основании п.п. 11.1 ст. 11 Закона о налоге на прибыль вправе рассчитывать эти 2% как поквартально, так и итогом за год.

Согласно п.п. 4.3.20 4.3 ст. 4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) сумма, уплаченная работодателем в пользу учебных заведений в счет компенсации стоимости подготовки или переподготовки плательщика налога — наемного лица по профилю деятельности или общим производственным потребностям такого работодателя, но не выше размера суммы, определенной в п.п. 6.5.1 ст. 6 Закона № 889, в расчете на каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого наемного лица, не включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода последнего.

Если такое наемное лицо прекращает трудовые отношения с таким работодателем в течение такого обучения или до окончания другого календарного года от года, в котором заканчивается такое обучение, то сумма, уплаченная в счет компенсации стоимости такого обучения, приравнивается к дополнительным благам, предоставленным такому наемному лицу в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит налогообложению в общем порядке.

Размер суммы, определенной п.п. 6.5.1 ст. 6 Закона № 889, составляет 570 грн. х 1,4 = 572,60); округление до ближайших 10 грн. дает значение 570 грн.

В вопросе не указывается статус заведения, в котором работники предприятия проходят курс повышения квалификации. Поэтому если в данном случае заведение, в котором работники предприятия проходят курс повышения квалификации, все же является учебным заведением, то суммы, уплаченные предприятием за обучение работников, не включаются в состав их месячных налогооблагаемых доходов, так как в данном случае стоимость обучения каждого из них за месяц — 298 грн., не превышает 570 грн.

Если же повышение квалификации осуществляется не в учебном заведении, то стоимость такого обучения можно также не включать в состав общего месячного налогооблагаемого дохода такого работника, воспользовавшись лояльным письмом ГНАУ от 12.02.2004 г. № 982/6/17-3216. В частности, там отмечалось, что расходы предприятия (работодателя), связанные с профессиональной подготовкой, переподготовкой или повышением квалификации работников по профилю деятельности такого предприятия, а также расходы предприятия на участие в семинарах, конференциях, «круглых столах» и в других аналогичных мероприятиях по профилю деятельности предприятия, в том числе за пределами Украины, являются расходами на производственные цели, связанные с хозяйственной деятельностью предприятий и не являются личным доходом (дополнительным благом) работников. Поэтому в случае заключения предприятием договоров с хозяйствующими субъектами, которые не являются учебными заведениями, суммы расходов на обучение не являются доходом наемного лица и, соответственно, не включаются в состав общего месячного налогооблагаемого дохода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *