Каждый РРО должен иметь свой ​​модем. Даже резервный

Каждый РРО, в том числе и резервный, должен быть обеспечен отдельным модемом. В письме от 21.01.2013 г. № 891/6/22-1315/48 налоговики разъяснили, что использовать модем можно только с тем РРО, фискальный номер которого зарегистрирован при проведении персонализации в системе учета данных о РРО.

 

Подробнее…

Закон о РРО отрицает им же установленные нормы

Согласно части второй преамбулы Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» установление норм о неприменении регистраторов расчетных операций в других законах, кроме Налогового кодекса Украины, не допускается.

Подробнее…

Ликвидированы территориальные органы Министерства охраны окружающей природной среды

Дело в том, что Положением о Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 13.04.2011 г. № 452/2011, установлено, что Министерство осуществляет свои полномочия непосредственно, т.е. образование территориальных органов не предусмотрено.

Подробнее…

Автоматическая система обнаружения рисков ДПС относит к рисковым всех, кто имеет меньше 5 работников

Автоматическая система обнаружения рисков ГНС причисляет к рисковых предприятий всех юридических лиц с активами менее 10 тыс. грн или с количеством наемных работников менее 5 человек. Однако официально об этом не сообщается.

Подробнее…

Будем, гей?

Когда я получил свое первое высшее образование на механико-машиностроительном факультете, нашим (и, наверное, не только нашим) любимым тостом было: «Будем-гей! Будем-гей! Будем-будем-будем! Гей-гей-гей!». Теперь этот тост разит мне слух.

Подробнее…

Предоставлять услуги фирмам (ВЭД) могут только предприниматели с 3-й или 5-й группы единого налога

Согласно п. 291.4 ст. 291 раздела XIV Налогового кодекса вторая группа плательщиков единого налога — это физические лица — предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производство и / или продажа товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности определенных критериев…

Подробнее…

Запрет обратной силы закона во времени, как правило, не касается юридических лиц

Решение Конституционного Суда Украины от 09.02.1999 г. № 1-рп/99 по делу по конституционному обращению Национального банка относительно официального толкования положения части первой ст. 58 Конституции Украины (об обратном действии во времени законов и других нормативно-правовых актов), в котором указано, что положение части первой ст. 58 Конституции Украины о том, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица, нужно понимать так, что оно касается человека и гражданина (физического лица).

Подробнее…

Гомосексуализм наступает

Пять главных опасностей новой гомосексуальной инициативы правительства Н.Азарова в виде законопроекта № 2342

Почти месяц назад в Украине произошла выдающееся событие -19 февраля 2013 правительство Азарова подал в Верховную Раду очередной «гомосексуальный» законопроект, уже «без масок».

В чем его реальная опасность и драма?

Подробнее…

Подаренное имущество не делится при разводе, но облагается налогом при получении, а купленное делится, но не облагается

Часто возникает вопрос, делится ли подаренное имущество в виде квартиры или дома, а также закрепленного земельного участка, между супругами при разводе. Подаренное имущество не делится при расторжении брака, поскольку согласно п. 2 части первой ст. 57 Семейного кодекса имущество, приобретенное супругом во время брака на основании договора дарения или в порядке наследования, является личной частной собственностью жены или мужа.

 

Подробнее…

Таможенный кодекс не предусматривает декларирование товаров гражданами по договору управления имуществом без нотариально удостоверенного поручения

Согласно части второй статьи 316 Гражданского кодекса особым видом права собственности является право доверительной собственности, возникающее вследствие закона или договора управления имуществом. В письме от 30.09.2004 г. № 22-36-190 «О предоставлении разъяснений [о понятии принадлежности товаров]» Минюст фактически признает, что декларирование товаров и транспортных средств граждан возможно по договору управления имуществом, т.е. без декларирования по нотариально удостоверенным доверенности. Но Таможенный кодекс не признает доверительной собственности.

Подробнее…