Кто подписывает декларацию, если на предприятии нет главного бухгалтера? Директор, и дважды!

Согласно подпункту 48.5.1 статьи 48 Налогового кодекса Украины (ниже по тексту — Кодекс) налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и представления отчетности в орган Государственной налоговой службы. В случае ведения бухгалтерского учета и представления декларации непосредственно руководителем налогоплательщика декларацию подписывает руководитель и лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета.

Достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности есть оригинал подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или в электронном документе — электронная цифровая подпись налогоплательщика.

Таким образом, если нет бухгалтера, руководитель предприятия должен дважды подписывать налоговую декларацию — в графе за руководителя и второй раз — в графе за главного бухгалтера.

Согласно п. 49.8 ст. 49 Кодекса при принятии налоговой декларации уполномоченное должностное лицо органа государственной налоговой службы, в котором состоит на учете налогоплательщик, обязана проверить достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных пунктами 48.3 — 48.4 ст. 48 Кодекса, в том числе подписей налогоплательщика — физического лица и / или должностных лиц налогоплательщика, определенных Кодексом, заверенных печатью налогоплательщика (при наличии). Таким образом, право считаться принятым при условии соблюдения других требований и если реквизиты директора и главного бухгалтера отвечают регистрационным данным налогоплательщика.

Виталий Мосейчук, эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *