Коэффициент пропорционального отнесения сумм НДС к налоговому кредиту определяется по данным предыдущего года

В соответствии с пунктами 199.1, 199.2 статьи 199 НКУ, в случае если приобретенные или изготовленные товары частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично – нет, начисленный и уплаченный НДС может быть только частично отнесен к налоговому кредиту. Коэффициент отнесения сумм НДС к налоговому кредиту текущего года должен исчисляться по соотношению между облагаемым и необлагаемым доходом предыдущего года.


Но использование коэффициента, который исчисляется по показателям предыдущего года, экономически некорректно, поскольку соотношение облагаемых и необлагаемых операций текущего года может значительно отличаться от прошлогоднего. Ведь мы живем в рыночной, а не плановой экономике. Почему бы не определять коэффициент на основании показателей предыдущего месяца или квартала? А еще точнее будет определение по результатам отчетного периода.

Пункты 199.1 и 199.2 статьи 199 Налогового кодекса Украины:

«В случае если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично нет, в суммы налога, которые плательщик имеет право отнести к налоговому кредиту, включается та доля уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях».

199.2. Доля использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях определяется в процентах как отношение объемов по поставке налогооблагаемых операций (без учета сумм налога) за предыдущий календарный год к совокупным объемам поставки облагаемых и необлагаемых операций (без учета сумм налога) за этот же предыдущий календарный год. Определенная в процентах величина применяется в течение текущего календарного года».

Виталий Мосейчук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *