Плательщики единого налога не могут получить справку о доходах за 6 месяцев

В соответствии с пунктом 296.8 статьи 296 Налогового кодекса для получения справки о доходах плательщики единого налога имеют право подать в орган Государственной налоговой службы налоговую декларацию за другой, чем квартальный (годовой) налоговый (отчетный) период, что не освобождает такого налогоплательщика от обязанности представления декларации в срок, установленный для квартального (годового) налогового (отчетного) периода.


Но плательщики единого налога 1-й группы согласно п. 296.2 НКУ подают в орган Государственной налоговой службы декларацию в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода, в которой отражаются объем полученного дохода, ежемесячные авансовые взносы, определенные п. 295.1 ст. 295 этого Кодекса.

А согласно пункту 296.3 НКУ плательщики единого налога второй – шестой групп подают в орган налоговой службы декларацию плательщика единого налога в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода.

Таким образом, справку о доходах плательщики единого налога могут получить только после представления квартальной декларации (очевидно, за год справку о доходах не выдадут), а плательщики второй – шестой групп – декларации за годовой период. То есть справку о доходах за квартал, 6 или 9 месяцев им не получить? Но зачастую справку о доходах нужно подать за последние 6 месяцев или полгода. Так какую декларацию подавать?

Представление справки за 6 месяцев предусмотрено Положением о детском доме семейного типа, Положением о приемной семье, при покупке товаров в кредит, для назначения и выплаты государственного пособия семьям с детьми и пр. Правда, ее можно заменить годовой или квартальной декларацией. По моему мнению, в п. 296.3 ПКУ слова «за другой, чем квартальный (годовой) налоговый (отчетный) период» просто лишние: за какой период декларация – за такой период и должна быть справка о доходах. А точнее, ее вообще не должно быть у предпринимателей – заверенная органом ГНС ее копия должна ее полностью заменить.

Аналогичная проблема возникает и у предпринимателей на обычной системе налогообложения – для получения справки они должны подавать квартальные декларации, о чем сообщает ГНС в письме от 30.07.2012 г. №20497/7/17-1217. Хотя вообще-то НКУ требует представления годовой декларации, — тогда как получить справку о доходах за 6 месяцев?

Виталий Мосейчук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *